Главная > Новости > WorldSkills Russia > III открытый  Вузовский чемпионат ФГБОУ ВО  ПГУПС по стандартам WorldSkills Russia
Версия для слабовидящих

III открытый  Вузовский чемпионат ФГБОУ ВО  ПГУПС по стандартам WorldSkills Russia

WorldSkills Russia Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание Университет

С 30 мая по 2 июня 2022 года Курский ж. д. техникум – филиал ПГУПС стал площадкой для III-го открытого Вузовского чемпионата ПГУПС по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Управление локомотивом». В конкурсе приняли участие шесть участников из Вологодского, Ожерельевского, Рязанского, Калужского, Курского филиалов ПГУПС, а также Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта.

Конкурсанты показали, насколько они компетентны в решении ситуационных задач с выявлением аспектов по вопросам ПТЭ, выполнили практические задания на тренажёре электровоза – управление грузовым локомотивом при следовании с поездом по заданному участку, на тренажёре тепловоза – управление пассажирским локомотивом при следовании с поездом по заданному участку. Продемонстрировали свои практические навыки и умения по техническому обслуживанию механической части в вопросах освидетельствования и приёмки в эксплуатацию колёсной пары, а также на специализированном стенде проводили регламентированные проверки тормозного оборудования по алгоритму, установленному приказом Минтранса РФ №151 «Правила технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами подвижного состава железнодорожного транспорта». В области охраны труда участники показали своё мастерство при сердечно-лёгочной реанимации, наложении жгута на руку и шины на ногу, а также продемонстрировали навыки оказания первой помощи пострадавшему. Во время чемпионата на площадке работал 21 эксперт.

Проведение III вузовского чемпионата ФГБОУ ВО ПГУПС по стандартам Ворлдскиллс Россия явилось важным событием не только в жизни техникума, но также представило интерес для учеников старших классов общеобразовательных школ.

1 июня в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС прошло мероприятие профориентационной направленности для обучающихся школ г. Курска. Для школьников были организованы экскурсия в музей истории техникума, образовательный интенсив «Конструктор карьеры», в рамках которого предложены рекомендации по успешному выбору рода деятельности, а также тестирование по определению профессиональной направленности личности. Ученики посетили конкурсные площадки, где имели возможность пообщаться с экспертами и участниками. Экскурсию по площадке проводил главный эксперт компетенции Дмитрий Витальевич Горбулин.

Также 1 июня в рамках деловой программы III Открытого чемпионата состоялся круглый стол «Взаимодействие образовательных организаций СПО с работодателями как условие качественной подготовки выпускника».

В заключительный день чемпионата – 2 июня 2022 г. в читальном зале Курского железнодорожного техникума состоялось закрытие III Отборочного чемпионата Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по стандартам Ворлдскиллс Россия. На торжественном мероприятии выступил директор техникума Владимир Алексеевич Агеев, поблагодарил коллег за достойное представление учебного заведения, а конкурсантов за успешное выступление.

Представители филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения выразили благодарность администрации Курского железнодорожного техникума и предприятиям железнодорожного профиля Курского узла за организацию и проведение III Отборочного чемпионата по стандартам Ворлдскиллс Россия, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

В завершении мероприятия заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Николаевич Судаков объявил результаты чемпионата, от души поблагодарил участников и поздравил победителей и их руководителей.

Победителями чемпионата стали:
1 место – Курский филиал ПГУПС: Дроздов А.М. – 558 баллов;
2 место – Рязанский филиал ПГУПС: Дмитриев В.А. – 515 баллов;
3 место – Калужский филиал ПГУПС: Чудалев В.И.– 494 балла.

Перейти к верхней панели