Главная > Новости > Воспитательная работа > Велопробег Памяти – 2022
Версия для слабовидящих

Велопробег Памяти – 2022

Воспитательная работа Новости Патриотика Спорт

18 июня 2022 г., в преддверии Дня памяти и скорби, в Курском железнодорожном техникуме по традиции прошла межрегиональная патриотическая акция «Велопробег Памяти» по местам боевой, трудовой славы и памятным местам времен Великой Отечественной войны.

81 год назад, 22 июня 1941 года, германские войска перешли границу СССР и атаковали советские вооруженные силы на всем ее протяжении. Несмотря на тяжесть тех лет, война закончилась безоговорочной победой нашего народа над фашистской Германией.

Наша необъятная Родина славится своим героическим прошлым. По всей стране люди приходят к мемориалам, братским могилам, обелискам чтобы почтить память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне. На территории Курска, удостоенного звания Города воинской славы, расположено более тысячи военных исторических памятников.

Акция прошла по 4 маршрутам с посещением памятных мест Железнодорожного и Центрального округов города Курска и завершилась на площади техникума перед памятником железнодорожникам-выпускникам, учащимся и сотрудникам техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Маршруты следования, как и в прошлые годы, сопровождали Юрий Алексеевич Лысенко, учредитель Федерации велосипедного спорта Курской области, руководитель спортивно-туристического клуба «ВелоКурск», и представители Федерации велоспорта Курской области.

В память о подвигах солдат Великой Отечественной войны с целью воспитания чувства уважения к героическому прошлому России, формирования у молодёжи и подрастающего поколения патриотических, морально-нравственных ценностей и активной жизненной позиции межрегиональная патриотическая акция «Велопробег Памяти» прошла в филиалах Университетского комплекса ПГУПС более чем в 10-ти городах России.

На торжественном закрытии Велопробега Памяти выступил директор техникума Владимир Алексеевич Агеев, поблагодарил присутствующих за непосредственное участие в подготовке и проведении патриотического мероприятия. Также слово было предоставлено и почетным гостям:

Председателю Курского городского собрания Алле Альбертовне Чертовой;

Заместителю главы администрации Железнодорожного округа г. Курска Владимиру Ивановичу Клюеву;

Депутату Курского городского собрания Демину Павлу Владимировичу;

Члену правления областной общественной организации Российский Союз ветеранов Афганистана Константину Викторовичу Белошапкину.

Каждый из выступавших убежден в необходимости проведения подобных мероприятий, способствующих сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Президент РФ Владимир Путин отметил, что глубокое знание своей истории позволяет делать верные выводы из прошлого. Сейчас как никогда важно стремление молодежи учиться, развиваться и вносить свой вклад в защиту исторической правды.

Россия в XXI веке – единственная держава, имеющая предназначение бороться с мировой злой силой. Так было при монголо-татарском нашествии, так было в войнах с Наполеоном и Гитлером. Россия сегодня – единственная страна, которая может стать неприступной крепостью на пути распространения нацистских и шовинистических настроений.

В наше непростое время именно молодёжь должна способствовать созданию новой модели развития, основанной на своём прошлом опыте, российском менталитете, культуре и несметных природных богатствах. Это было верно по отношению к XX веку, это верно в современных условиях противостояния с недружественными странами.

Перейти к верхней панели