Главная > Новости > Без рубрики > Трагедия в Ижевске
Версия для слабовидящих

Трагедия в Ижевске

Без рубрики Новости

Трагедия в Ижевске потрясла всю страну.

Утром в понедельник, 26 сентября 2022 года, 34-летний мужчина, вооружившись двумя травматическими пистолетами Макарова, переделанными под боевые патроны, вошел в школу № 88 города Ижевска (Удмуртия). Огонь по людям средь бела дня открыл выпускник этой школы, который пришел в здание в одежде с нацисткой символикой.

Расстреляв на входе двоих охранников, нападавший стал ходить из класса в класс и расстреливать всех, кто встречался ему на пути. Позже он покончил с собой. Уже известно: нападавший стоял на учете у психиатра, разрешения на оружие у него не было.

В результате вооруженного нападения были убиты 17 человек, среди них 11 школьников, в основном учеников начальных классов. Еще 23 человека получили ранения. Как сообщил глава Удмуртии, их состояние – среднее и тяжелое. Девять школьников и двое взрослых находятся в реанимации.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин заявил, что этот террористический акт против детей совершен лицом, который, судя по всему, принадлежит неофашисткой организации или группировке.

В Удмуртии до 29 сентября объявлен трехдневный траур. По всей стране открываются стихийные мемориалы погибшим. Люди несут цветы, свечи и детские игрушки.

Преподаватели, сотрудники и студенты Курского железнодорожного техникума с болью и сочувствием следят за событиями в Ижевске. Глубоко соболезнуем родным погибших, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим школьникам. Разделяем боль и скорбь со всеми жителями Удмуртской республики.

Перейти к верхней панели