Главная > Новости > Без рубрики > Светлая память
Версия для слабовидящих

Светлая память

Без рубрики Новости

Сегодня простились с ветераном Великой Отечественной войны, участницей героической обороны города Курска в ноябре 1941г. Елизаветой Михайловной Алферовой.

Родившись в 1918 году в семье железнодорожника, Елизавета в 1934г. поступила на учебу в Курский техникум (ныне Курский железнодорожный техникум) и с отличием окончила в 1938г.

В 1941г. добровольно вступила в Кировский полк народного ополчения, в составе его санитарного взвода сражалась на рубежах обороны родного города. В Старом Осколе, куда отошли части народного ополчения, добровольцем вступила в состав РККА, прошла боевой путь до рубежей Крыма в военной профессии – расшифровщицы аэрофотосъемки.

За мужество и стойкость в годы войны награждена орденами Отечественной войны 2 степени, Красной Звезды, многими медалями. В послевоенные годы Елизавета Михайловна возвратилась к профессии железнодорожника, более 30 лет работала на ответственных должностях Курского узла на Московской железной дороге.

Администрация и коллектив преподавателей и студентов Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС выражают соболезнования родным и близким Елизаветы Михайловны, память о которой сохранится в наших сердцах.

Перейти к верхней панели