Главная > Новости > Воспитательная работа > Военно-воздушные силы России: 110 лет на высоте
Версия для слабовидящих

Военно-воздушные силы России: 110 лет на высоте

Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика

В 2022 году военно-воздушные силы России отмечают 110-летие: отечественная военная авиация родилась 12 августа 1912 года, когда был учрежден Штат воздухоплавательной части Генерального штаба русской армии. Сегодня ВВС – часть воздушно-космических сил РФ. В истории отечественной военной авиации множество славных и героических страниц – за 110 лет она стала поистине легендарной.

И мы, администрация, педагогический коллектив и студенты Курского железнодорожного техникума, также являясь представителями транспортной отрасли, не могли обойти стороной эту знаменательную юбилейную дату.

Поэтому 28 октября  2022 года техникум гостеприимно открыл свои двери почетным гостям – ветеранам военной авиации: Евгению Евгеньевичу Кривчикову – заместителю начальника отдела мобилизационной подготовки города Курска; Александру Владимировичу Мельникову – полковнику, ветерану истребительной авиации, кавалеру государственных наград; Анатолию Алексеевичу Дымову– подполковнику, ветерану армейской авиации, ветерану боевых действий, кавалеру государственных наград; Константину Викторовичу Белошапкину– майору, ветерану армейской авиации, ветерану боевых действий, представителю Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов города Курска; Василию Ивановичу Самойленко– майору, ветерану истребительной авиации; Михаилу Петровичу Лаврину- майору, ветерану истребительной авиации.  Гости побывали в Музее истории техникума, познакомились с трудовыми и боевыми подвигами выпускников и преподавателей техникума.

Далее праздничное мероприятие, посвященное 110-летию военно-воздушных сил России, продолжилось в актовом зале техникума, где присутствовали преподаватели и студенты групп второго курса, а также группы СА-111 и ЭС-311.

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев  поблагодарил администрацию Железнодорожного округа г. Курска и ветеранов военно-воздушных сил России за предоставленную возможность в проведении торжественного мероприятия на базе нашего учреждения. Он отметил, что в музее истории Курского железнодорожного техникума увековечены имена двух Героев Советского Союза Плеханова Ивана Ефимовича и Гуляева Сергея Арсентьевича. Поступив в наш техникум на паровозное отделение, на 3 и 4 курсах по комсомольской путёвке они были направлены в лётную школу. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР капитанам Гуляеву Сергею Арсентьевичу  и Плеханову Ивану Ефимовичу присвоены звания Героя Советского Союза с вручением орденов Ленина и медалей «Золотая Звезда».

Почетные гости   поделились воспоминаниями о годах службы, пожелали обучающимся не останавливаться на достигнутом, развиваться и совершенствоваться в профессиональной деятельности, становиться первоклассными мастерами своего дела.

В ходе праздничного мероприятия ведущие обратились к истории российской военной авиации, которая насчитывает немало славных страниц: становление в дореволюционные годы, прорывы первых пятилеток, героизм Великой Отечественной войны, «холодное» послевоенное противостояние и восстановление после распада СССР. Военные успехи каждого из этих периодов неотделимы от успехов лётчиков и авиастроителей.

На протяжении всей истории наши боевые летчики с успехом противостоят вызовам времени. Вторая мировая война, Корея, Вьетнам, Египет, Алжир, Афганистан, Чечня, Грузия, Сирия, Украина — везде российские летчики проявляют героизм и высокую степень мастерства.

Никого не оставили равнодушными творческие выступления, в тогм числе хореографическая композиция «Самолет».

По предложению А. В.Мельникова, ветерана истребительной авиации, на мероприятии почтили минутой молчания погибших летчиков, чьи имена навсегда вписаны в историю российской авиации.

Также полковник, представитель Совета ветеранов г. курска Евгений Евгеньевич Кривчиков  наградил памятными медалями ветеранов боевых действий.

Все присутствующие отметили, что в Курском железнодорожном техникуме  достойно            выстроена эффективная воспитательная система. Педагогический состав не только смог упрочить и развить традиции, заложенные предыдущими поколениями преподавателей, но и находится в постоянном профессиональном и педагогическом развитии.

И в завершении мероприятия почетными грамотами председателя Курского городского Собрания за активную плодотворную работу по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи были награждены заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Николаевич Судаков  и преподаватели Наталия Владимировна Абашкина, Алеся Сергеевна Назарова, Екатерина Владимировна Савельева.  

Перейти к верхней панели