Главная > Новости > Наука и инновации > Межрегиональная олимпиада по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог
Версия для слабовидящих

Межрегиональная олимпиада по специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

18 ноября 2022 года на базе Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС проходила Межрегиональная олимпиада по дисциплинам профессионального цикла, обучающихся по программам среднего профессионального образования, по специальности 23.02.06. Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Олимпиада проводится с целью профессиональной ориентации молодежи, повышения образовательного уровня студентов; развития профессиональных компетенций и повышения престижа рабочих профессий; выявления и поддержки талантливой молодежи, ориентированной на будущую профессиональную деятельность; демонстрации важности компетенций для экономического роста и личного успеха; повышения престижа образовательных учреждений.

Задачи олимпиады:
– повысить интерес студентов к своей будущей профессии, осознать её социальную значимость;
– стимулировать творческий рост студентов, выявить одаренную молодежь для формирования кадрового потенциала для исследовательской и производственной деятельности;
– выявить уровень подготовки студентов, закрепить и углубить знания и умения обучающихся, полученные в процессе теоретического, практического и профессионального обучения;
– проверить способность студентов к системному действию в профессиональной ситуации, анализу и проектированию деятельности;

 – проверить готовность будущего специалиста к самостоятельной трудовой деятельности;
– расширить круг профессиональных компетенций по выбранной специальности;
– совершенствовать навыки самостоятельной работы и профессионального мышления;
– выявить возможность использования олимпиадных заданий в образовательном процессе и при аттестации кадров;
– обменяться опытом профессионального обучения по новым технологиям;
– сформировать элементы профессиональных стандартов по компетенции «Управление локомотивом».

В олимпиаде участвовали шесть образовательных организаций. Форма проведения олимпиады: заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

12 конкурсантов выполняли задания в форме компьютерного тестирования на сервере электронной информационной образовательной системы Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС.

Выполнение теоретического задания оценивалось в баллах. Каждый участник максимально мог получить 60 баллов. Олимпиада прошла в упорной борьбе. В ходе тестирования все конкурсанты показали высокий уровень мастерства в решении ситуационных задач по вопросам ПТЭ. И это наглядно показывают итоговые результаты – разрыв между конкурсантами минимальный.

Первое место – Епишин Андрей Дмитриевич (57 баллов) – Рязанский филиал ПГУПС;
Второе место – Дмитриев Василий Александрович (56 баллов) –– Рязанский филиал ПГУПС;

Третье место – Гурьянов Александр Иванович (55 баллов) – Петрозаводский филиал ПГУПС; Ершов Владислав Сергеевич (55 баллов) – Вологодский филиал ПГУПС.

 Руководство техникума от всей души поздравляет конкурсантов и выражает глубокую признательность и благодарность всем, кто помог организовать Межрегиональную олимпиаду на базе Курского железнодорожного техникума.

Перейти к верхней панели