Главная > Новости > Воспитательная работа > Экскурсионная поездка в г. Железногорск

Экскурсионная поездка в г. Железногорск

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экскурсии

22 ноября 2022 года студенты групп ТПС-113 и СА-111 совершили экскурсионную поездку в город Железногорск.

По пути обучающиеся посетили мемориальный комплекс Большой дуб, в экспозиции которого представлены материалы о боевой деятельности 1-й Курской партизанской бригады, Героях Советского Союза – уроженцах Железногорского (бывшего Михайловского) района, о железногорцах – ветеранах Великой Отечественной войны, мирных жителях девятнадцати посёлков и сёл Михайловского района, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны фашистскими завоевателями.

В Железногорске был посещён карьер Михайловского горно-обогатительного комбината. Студенты узнали много интересных фактов о Курской магнитной аномалии, а именно: глубина карьера на данный момент – 380 метров, ширина – 5,9 километров, длина – 2,0 километра.

В ходе экскурсии по краеведческому музею г. Железногорска студенты узнали историю молодого города, увидели часто встречающихся животных, предметы быта людей, живших на этой территории много веков назад.

Во время возвращения в г. Курск обучающиеся посетили Фатежский краеведческий музей им. Г. Свиридова, где познакомились с биографией жизни композитора, окунулись в мир его произведений.

в гражданско-патриотическом воспитании экскурсии играют особую роль. Благодаря им студенты ближе узнают историю своей страны, культуру своего народа, его обычаи и традиции. Экскурсии расширяют кругозор, наглядно демонстрируют достижения техники, строительства, искусства, помогают обучающимся ощутить себя частью природного, культурного и социального пространства.