Главная > Новости > Новости > Бесстрашие и сила Ленинграда

Бесстрашие и сила Ленинграда

Новости Патриотика Учебный процесс

18 января 2023 года исполняется 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. 871 день – с 08 сентября 1941 по 27 января 1944 года – длилось самое тяжелое в жизни испытание для ленинградцев.

Город был взят фашистами в кольцо, жители испытывали острый недостаток в продовольствии и топливе. В результате воздействия голода и холода погибли сотни тысяч мирных граждан. Советское командование с первых дней блокады пыталось прорвать блокаду, бои продолжались полтора года, множество бойцов полегло под вражеским огнем.

Только 18 января 1943 года армии Ленинградского и Волховского фронтов удалось соединиться в районе Шлиссенбурга, прорвав блокаду Ленинграда. Город ждал и верил в своих защитников!

Для доставки грузов и перегруппировки войск Государственным комитетом обороны было принято решение о строительстве железнодорожной ветки, протяженностью 33 км. Именно эту небольшую железнодорожную ветку от Шлиссенбурга до местечка поляны называли Коридором Бессмертия.

Задание казалось невыполнимым. Почти круглосуточно работали геодезисты, железнодорожники и военные. Они понимали: любое промедление стоит человеческих жизней. Советские строители сделали невозможное – под ливнем вражеской артиллерии построили железную дорогу всего за 17 дней! Первый поезд с продовольствием вошел в Ленинград уже 7 февраля 1943 года. Жители Ленинграда встречали его со слезами на глазах…

20 октября 2022 года по решению Санкт-Петербургского суда блокаду Ленинграда признали геноцидом. По разным оценкам блокада Ленинграда унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллионов жителей города. От фашистских бомбежек погибли лишь 3% населения, а остальные 97 % – от голода.

Преподаватели истории Курского железнодорожного техникума в этот памятный для всей страны день провели беседы с обучающимися, рассказали о страшном периоде, который довелось пережить жителям города, продемонстрировали документальную хронику блокадного периода. Студенты узнали о силе духа ленинградцев, их стойкости и уверенности в победном исходе противостояния с врагом. При упоминании о заслугах железнодорожников – строителей Шлиссенбургской трассы – студенты испытали чувство гордости за выбранную профессию.

И в завершении беседы обучающиеся почтили память погибших в блокадном Ленинграде минутой молчания под звуки Ленинградского метронома.

Память о самоотверженности и беспримерном мужестве жителей города навсегда останется в сердцах многих поколений.