Главная > Новости > Воспитательная работа > «Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку»

«Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему языку»

Воспитательная работа Новости Олимпиады и конкурсы Патриотика

14 марта 2023 года в Курском железнодорожном техникуме преподаватели Абашкина Н.В. и Иванова Г.В. провели олимпиады по дисциплинам ОУД.01 Русский язык и ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи среди студентов 1 и 2 курсов, приуроченные к 80-летию Победы в Курской битве.

Олимпиада являются одной из наиболее массовых форм внеурочной работы по учебным дисциплинам и помогает готовить обучающихся к жизни в современных условиях, условиях конкуренции, считается важным фактором определения степени готовности студента.

Цели и задачи олимпиады по русскому языку:

• воспитывать у подрастающего поколения любовь к русскому языку как государственному языку Российской Федерации, языку одной из величайших культур мира, пробудить интерес к его научному изучению;
  • пробуждать желание вдумчиво и бережно относиться к родному слову;
  • выявить студентов, обладающих хорошими знаниями русского языка, одаренных лингвистической интуицией, развивать творческие способности обучающихся;
  • поддержать творческую инициативу студентов, приобщать их к богатствам языка, к пониманию того, что является душой народа, стержнем нации.

Задания для олимпиады разработаны с учетом требований ФГОС СПО, а также Положения о проведении олимпиад в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС.

Пакет заданий включает:

1) Лингвистические задачи, требующие четко сформулированного ответа и краткого комментария;

2) Лингвостилистический анализ фрагментов из книги участника Курской битвы Михаила Николаевича Алексеева «Грозное лето»,в которой рассказывается о жестоких боях 1943 года на Курской дуге, о сражениях под Белгородом и Харьковом.

3) Творческое задание-рассуждение, требующее развернутого ответа.

Среди студентов 1 курса по дисциплине ОУД.01 Русский язык призерами стали:

1. место –  Чаплыгин Иван, студент группы ТПС-113;
  2. место –Лашин  Егор, студент группы ПХ-111;
  3. место –Агарков Даниил, студент группы ТПС-111.

Результаты олимпиады по дисциплине ОГСЭ.05 Русский язык и культура речи:

1 место – Извеков Константин, студент группы ТПС-213;

2 место – Дедков Егор, студент группы ТПС-214;

3 место – Артюшков Ярослав, студент группы ТПС-213.

Поздравляем призеров с заслуженной победой!