Главная > Новости > Воспитательная работа > Экскурсия на командный пункт Центрального фронта
Версия для слабовидящих

Экскурсия на командный пункт Центрального фронта

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

Одним из мероприятий, посвященных 80-летию Курской битвы, стало посещение 5 апреля студентами групп ТПС-414, ТПС-213 и ТПС-214 историко-мемориального музея «Командный пункт Центрального фронта» в местечке Свобода Золотухинского района.

Музей был открыт в канун 30-летия Великой Победы в 1975 году по инициативе Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского. Командующий фронтом К.К. Рокоссовский находился на командном пункте в период подготовки и на протяжении Курской битвы.

Сотрудники музея показали студентам экспозиции «Состав Военного совета Центрального фронта», «Работа штаба и оперативного отдела в период подготовки и проведения Курской битвы», рассказали о жизни и боевом пути маршала Рокоссовского. Отдельная экспозиция посвящена освобождению Золотухинского района и м. Свобода от немецко-фашистских захватчиков.

Наши студенты ознакомились с выставкой «Инженерные войска. Подготовка оборонительных рубежей в Курской битве». Экспозиция рассказывает о маршале инженерных войск А.И. Прошлякове, о работе инженерного управления Центрального фронта.

Большой интерес вызвало посещение блиндажа, в котором размещался штаб командующего фронтом Рокоссовского. В блиндаже, восстановленном по чертежам А.И. Прошлякова, Константин Рокоссовский принимал судьбоносные для нашей страны решения.

Перейти к верхней панели