Главная > Новости > Воспитательная работа > На Пасху в гости
Версия для слабовидящих

На Пасху в гости

Воспитательная работа Встречи Новости Совет обучающихся Студенческая жизнь

Пасха, или Светлое Христово Воскресение, – главный православный праздник. На Руси в этот день, и всю последующую неделю проводили весело. Ведь встреча Светлого Христова Воскресения включала не только торжественное богослужение в храме, но и народные гулянья. После многодневного поста и отказа от развлечений празднование проходило широко  – с хороводами, играми, песнями. Во многих деревнях люди обходили дворы и поздравляли хозяев с праздником. Считалось, что такой визит приносит хозяевам успех и процветание, и за него было принято благодарить чем-то съестным или деньгами. Пасху на Руси отмечали от 3 до 7 дней, а в некоторых регионах – и до Троицы (празднуется через 50 дней после Пасхи).

В Курском железнодорожном техникуме свято чтут православные традиции, поэтому 21 апреля 2023 г. для студентов 1 курса были организованы народные гуляния «На Пасху в гости».

К празднику студенты готовились заранее: разучивали танцы, готовили угощение, подбирали игры, поздравление для каждой группы, мастерили подарки, украшали кабинеты.  Все учебные группы первокурсников были поделены на гостей, которые ходили в гости к другим группам, и хозяев, которые встречали гостей. Во время народных гуляний ребята поздравляли с Воскресением Христа, желали здоровья, мирного и ясного неба, тепла дому, трепетной радости, с воодушевлением играли в народные игры, угощали друг друга пасхальными куличами, пили чай.

На праздничном мероприятии присутствовал почетный гость – руководитель регионального отделения ООД «Россия православная» Рудольф Станиславович Даршт, который поздравил присутствующих со святым праздником, пожелал благодати, милости, душевного просветления.

В завершении мероприятия все группы были отмечены сертификатами участников.

Перейти к верхней панели