Главная > Новости > Воспитательная работа > По местам Боевой славы
Версия для слабовидящих

По местам Боевой славы

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

27 апреля 2023 года, в рамках мероприятий техникума к 80-летию Курской битвы, группа ТПС -112 под руководством классного руководителя Панькова О.Г. познакомилась с  местами боевых действий на Северном фасе Курской дуги, где в 1943 году проходили самые ожесточенные сражения.

Студенты посетили большой мемориальный комплекс, объединивший братские могилы, расположенные по всему району; вечный огонь; знаменательный вокзал, являющийся фактически музеем Поныровских битв; площадь «Героям Северного фаса Курской дуги»; Поныровский историко-мемориальный музей, представивший свои экспонаты как внутри помещения, так и на открытой территории.

В музее обучающиеся узнали о первых военных днях на территории Курской области, её оккупации, партизанском движении и освобождении района от захватчиков. Особое место в экспозиции музея занимает диорама «Бой за станцию Поныри 10 июля 1943 года.

На территории музейного комплекса «Командный пункт Центрального фронта» обучающиеся побывали в блиндаже К.К. Рокоссовского, посетили историко-мемориальный музей, среди экспонатов которого увидели личные вещи маршала К.К. Рокоссовского, начальника штаба Центрального фронта М.С. Малинина, начальника инженерных войск фронта А.И. Поршлякова и многих других.

Экскурсия была направлена на то, чтобы в очередной раз напомнить обучающимся о героическом подвиге наших солдат и отдать дань памяти и уважения защитникам Курской земли.

Впечатление, произведённое поездкой, захватывает дух и вызывает чувство гордости за родных земляков, которым досталось жить и побеждать в такое трудное время.

Перейти к верхней панели