Главная > Новости > Новости > Предметная олимпиада по дисциплине ОП.05 Материаловедение

Предметная олимпиада по дисциплине ОП.05 Материаловедение

Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

27 апреля 2023 года в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС прошла предметная олимпиада по дисциплине ОП.05 Материаловедение для студентов второго курса отделения 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог.

Материаловедение – одна из самых важных дисциплин для технических специальностей. Так же, как невозможно научиться читать без знания букв, без материаловедения невозможно понять более сложные науки.

Цель проведения олимпиады:

– повышение интереса и мотивации студентов к изучению дисциплин;

– совершенствование умений эффективного решения практических задач;

– стимулирование студентов к профессиональному и личностному развитию;

– повышение качественного уровня теоретической подготовки студентов по дисциплине «Материаловедение»;

– стимулирование интереса к научно-исследовательской деятельности;

– создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых студентов с ориентацией на дальнейшее интеллектуальное развитие и профессиональную деятельность.

Олимпиада включала в себя два этапа:

– выполнение тестовых заданий, которые развивают скорость мышления, тренируют память, активизируют на дальнейшую деятельность, а также определяют ритм работы во время мероприятия;

– решение практических задач, позволяющих оценить фундаментальность полученных теоретических знаний.

Лучшие результаты показали следующие студенты:

1 место – Силаков Артем Евгеньевич, группа ТПС-212;

2 место – Рогов Вадим Алексеевич, группа ТПС-213;

3 место – Дородных Максим Александрович, группа ТПС-212.

Поздравляем победителей с достойными результатами и желаем дальнейших успехов!