Главная > Новости > Новости > Герои Великой Победы
Версия для слабовидящих

Герои Великой Победы

Новости Патриотика Победный Май

Начало мая у любого человека в нашей стране ассоциируется с Победой, днём мира и гордости!

Рано утром 1 мая 1945 года советские солдаты увидели над рейхстагом красное знамя, которое водрузили  разведчики 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии М.А. Егоров и М.В. Кантария под руководством лейтенанта А.П. Береста. В Знамени Победы был воплощен весь многотрудный путь советских воинов от берегов Волги до Шпрее, героический трудовой подвиг советского народа, ковавшего оружие победы.

2 мая войска 1-го Белорусского и войска 1-го Украинского фронтов завершили ликвидацию берлинской группировки противника и взяли Берлин, победоносно завершив тем самым Берлинскую наступательную операцию. Враг был повержен!

Май навечно стал символом Победы, а 9 мая – это «Праздник со слезами на глазах…»

В дело Великой победы внесли вклад и обучающиеся Курского железнодорожного техникума – Герои Советского Союза  Сергей Арсеньевич Гуляев и Иван Ефимович Плеханов. За время войны С.А. Гуляев  совершил 21 боевой вылет на штурмовике Ил-2 для нанесения ударов по вражеским кораблям, портам и аэродромам, в ходе которых лично потопил 9 судов и кораблей, а также уничтожил на земле 2 самолёта противника.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года капитану Гуляеву Сергею Арсентьевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Иван Ефимович Плеханов с первых дней принимал участие в боях Великой Отечественной войны.  За время военных действий звено под его командованием совершило 518 боевых вылетов, сбило 13 вражеских самолётов, 11 из которых лично Иван Ефимович. 2 августа 1942 г. в воздушном бою получил тяжелые травмы: оторвана правая рука, травма позвоночника, сломаны левая рука и нога. Несмотря на тяжёлое ранение И.Е. Плеханова не списали с воинской службы, он ещё долгое время работал, был наставником молодых кадров. Его называли Курским Маресьевым.

За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года капитану Плеханову Ивану Ефимовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Перейти к верхней панели