Главная > Новости > Воспитательная работа > Поныри – северный фас Курской дуги

Поныри – северный фас Курской дуги

Воспитательная работа Новости Патриотика Победный Май Экскурсии

12 мая студенты группы ПХ-111 под руководством преподавателей Цукановой Н.Л. и Ивановой Г.В. совершили экскурсионный выезд Поныри – северный фас Курской дуги.

В рамках гражданско – патриотического направления      обзорная экскурсия дала возможность увидеть исторические объекты, получить информацию о боях на Курской дуге и её героях.

Студенты посетили «Поклонную высоту 269», где увековечен подвиг советских солдат, которые не дали захватчикам подойти к Курску в июле 1943 года, храм в честь апостолов Петра и Павла, увидели поклонный крест, узнали об истории создания памятника «Ангел мира».

Поразил обучающихся своей уникальной архитектурной формой Монумент (смотровая площадка) в виде противотанковой мины (Курская обл., Поныровский р-н, с. Ольховатка), посвящённый боям на Тепловских высотах (в июле 1943 года шли ожесточённые бои), которые немцы называли «ключом от Курска».

Побывали на Мемориальном комплексе «Героям СЕВЕРНОГО ФАСА КУРСКОЙ ДУГИ» (площадь Победы в посёлке Поныри), открывшийся в 2013 году, который включил в себя монумент «За нашу Советскую Родину», 34 обелиска с именами Героев Советского Союза, Вечный огонь и братскую могилу.

Посетили Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, увековечивший подвиг солдат и офицеров, сражавшихся в Огненной битве.

У гранитного постамента с танком Т-34 услышали рассказ о героях-танкистах 2-й танковой армии генерала Алексея Родина.

Вечная слава и вечная память, павшим в жестоких боях во время ВОВ!