Главная > Новости > Воспитательная работа > «В начале было слово…»

«В начале было слово…»

Воспитательная работа Новости Патриотика Учебный процесс

Ежегодно 24 мая, в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые на основе греческого письма создали первый славянский алфавит и перевели Евангелие на славянский язык, в России отмечают праздник – День славянской письменности и культуры.

В этот знаменательный день в Курском железнодорожном техникуме студенты групп ТПС-113 и ТПС-111 на уроке русского языка познакомились с историей создания славянской азбуки и русского алфавита, значением научного и просветительского подвига создателей азбуки.  Преподаватель Н.В. Абашкина показала, что деятельность равноапостольных братьев, честных, мужественных, разносторонне образованных, посвятивших свои жизни служению славянскому народу и славянскому языку, может служить примером для каждого из нас.

Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия, которые стали символом духовного подвига.