Главная > Новости > Воспитательная работа > «Искусственный интеллект – Учитель и Наставник? Преимущества и недостатки»

«Искусственный интеллект – Учитель и Наставник? Преимущества и недостатки»

Воспитательная работа Год педагога и наставника Классные часы Новости Профессиональное воспитание

Человек от робота отличается тем,
что способен использовать принципы
вместо алгоритмов и брать
на себя ответственность.

В.М.Светлов

18 сентября 2023 года в группе СА-211 проведен  классный час «Искусственный интеллект – Учитель и Наставник? Преимущества и недостатки», посвященный Году педагога и наставника в России. Мероприятие подготовили обучающиеся Кравцов Дмитрий и Крюков Станислав под руководством классного руководителя Дроздовой Л.А.

Студенты обратили внимание на то, что в современном мире компьютеры во многом заменяют человека. Мы уже не представляем наш мир без сотовых телефонов, пластиковых карточек, социальных сетей и робототехники, не удивляемся автоматизированным вагонам метрополитена, обеспечению сохранности дома с помощью запрограммированных камер слежения, виртуальной реальности в компьютерных играх, интернет-тестирования и обучающих программ и так далее.

В ходе активной дискуссии обучающиеся определяли преимущества и недостатки в применении искусственного интеллекта во всех сферах жизни человека, начиная с   системы образования.   В результате обсуждения студенты согласились со словами Норберта Винера – основоположника теории искусственного интеллекта: «Отдайте же человеку – человеческое, а вычислительной машине – машинное. В этом и должна заключаться разумная линия поведения при организации совместных действий людей и машин».