Главная > Новости > Воспитательная работа > День профессий в Курском железнодорожном техникуме

День профессий в Курском железнодорожном техникуме

Воспитательная работа Новости Профессиональное воспитание

1 октября в России отмечается знаменательная дата – 20-летие образования ОАО «Российские железные дороги». Экономические и законодательные перемены, происходившие в стране в начале 21 века, потребовали реформ и в системе железнодорожного транспорта. В октябре 2003 года Министерство путей сообщения было реорганизовано: функции государственного регулирования переданы Министерству транспорта и Федеральному агентству железнодорожного транспорта, а перевозки, техническое обслуживание и содержание инфраструктуры взяло на себя вновь созданное ОАО «РЖД».

Курский железнодорожный техникум, являющийся кузницей кадров для железных дорог России, активно включился в празднование 20-летия ОАО «РЖД». Одним из мероприятий стал День профессий, который проведен 28 сентября 2023 года. Участниками события были первокурсники, а их наставниками – студенты старших курсов. Старшекурсники рассказали своим младшим товарищам об особенностях выбранных ими специальностей, показали на полигонах, тренажерах и в лабораториях основные виды работ: управление локомотивом, обслуживание контактной сети, путевого хозяйства, виртуозное управление компьютерными программами.

По отзывам первокурсников, которые изнутри увидели свои будущие профессии, было видно, что они не ошиблись в выборе, и заинтересованность в освоении своих специальностей заметно возросла.