Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Диалог поколений

Диалог поколений

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Год педагога и наставника Новости Профессиональное воспитание

10 октября 2023 года в Курском ж.д. техникуме – филиале ПГУПС прошёл круглый стол «Встреча с педагогами – выпускниками», посвящённый Году педагога и наставника и 20 – летию компании ОАО «РДЖ». Организаторами выступили преподаватели Иванова Г.В. и Носова А. Е.

В ходе мероприятия состоялся интересный диалог между преподавателями – наставниками разных поколений и студентами групп    ПХ -211, ПХ -311.

Открыл круглый стол директор Курского железнодорожного техникума Агеев Владимир Алексеевич, который поделился воспоминаниями об учёбе, образовательном процессе в железнодорожном учреждении, о своём карьерном росте.

Гость дискуссии представитель ОАО «РЖД» Коротеева Ольга Евгеньевна, начальник производственно-технического отдела Курской дистанции пути – рассказала о том, почему выбрала профессию железнодорожника, как совмещала работу и преподавательскую деятельность, каких высот достигла в своей профессии.

Участниками диалога поколений стали Емельянова Наталья Михайловна, которая стояла у истоков создания отделения Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, Агеева Нина Ивановна, Носова Алёна Евгеньевна, Агеев Никита Сергеевич – преподаватели – выпускники техникума.

На круглом столе были представлены презентация «История создания российской железной дороги», видеоинтервью с преподавателями – наставниками, видео – фотоколлаж производственной практики студентов 3 курса, совершено виртуальное мини путешествие в прошлое преподавателей техникума, составлен «Портрет преподавателя будущего».

В ходе беседы студенты задавали вопросы наставникам и получали исчерпывающие и содержательные ответы.

В резюмирующей части мероприятия было отмечено, что сегодня наставничество – это не только поддержка, вдохновение для молодой личности на пути развития собственного потенциала, но и высокое предназначение, миссия. А также подобные встречи очень важны, поскольку откровенные разговоры позволяют студентам корректировать свою образовательную деятельность и будущий профессиональный путь.

По завершении круглого стола состоялась фотосессия участников и вручение педагогам – наставникам на память о встрече сувениров ручной работы.