Главная > Новости > Воспитательная работа > Железный рубеж Понырей

Железный рубеж Понырей

Воспитательная работа Новости Педагогика Экскурсии

18 октября студенты групп ТПС-311 и ТПС-314 с классными руководителями Ю.В. Рязанцевым и И.А. Переверзевым посетили памятные места Северного фаса Курской дуги. Экскурсионная поездка в рамках мероприятий к 80-летию Курской битвы дала возможность третьекурсникам прикоснуться к той части истории Великой Отечественной Войны, которая внесла коренной перелом в битве с фашизмом.

Открытая 23 августа 2023 года первая очередь мемориала «Курская битва» восхищает своей величественностью и заставляет задуматься о подвигах советских солдат, ценой своих жизней остановивших врага на курской земле.

Студенты посетили реконструированный вокзал станции Поныри, ставший в июле 1943 года неприступной крепостью для фашистских захватчиков, сегодня – музей, освещающий вклад железнодорожников в победу на Курской дуге.

Обучающиеся осмотрели экспозицию под открытым небом «Героям северного фаса Курской дуги» на площади Победы поселка Поныри, которая располагается на месте захоронения более 2000 солдат и офицеров Красной армии. Она включает Вечный огонь, скульптурную группу «За нашу Советскую Родину», плиты с портретами героев Советского Союза, получивших это звание за бои на Поныровской земле.

Иди вперёд, воюй, гори…
После войны когда-нибудь
Вернись в родные Поныри,
Где начинал победный путь.

Пройди на станцию, на шлях,
Где страшный след сражений свеж.
Какая сила в Понырях
Железным сделала рубеж?

Е. Долматовский (из поэмы «Поныри», 1943 г.)