Главная > Новости > Воспитательная работа > «Огненный рубеж»
Версия для слабовидящих

«Огненный рубеж»

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

В юбилейный для нашего края год 80-летия Победы в Курской битве количество студентов Курского железнодорожного техникума, принявших участие в экскурсионных поездках по «огненному рубежу» Курской дуги, неуклонно растет.

24 октября студенты групп ТПС-113 и СА-211 совместно с классными руководителями Н.В. Абашкиной и Л.А. Дроздовой совершили выездную экскурсию по местам боев на северном фасе Курской дуги. Здесь летом 1943 года было сорвано последнее немецкое наступление на Восточном фронте. 

Обучающиеся посетили смотровую площадку и высоту «Ангел мира», Поклонный крест в честь погибших и мемориал «Тепловские высоты», построенный в виде противотанковой мины. Стратегическое значение Тепловских высот трудно переоценить: местность с этих холмов просматривается на несколько десятков километров.

Далее маршрут пролегал в поселок Поныри. В историко-мемориальном музее Курской битвы студентам рассказали о времени оккупации и военных действиях на территории района, начиная с первых дней войны и до его освобождения в феврале 1943 года, о подвигах солдат и офицеров этого грандиозного и судьбоносного сражения. 

 Рядом с музеем расположенвокзал. В здании вокзала оформлен зал, посвящённый истории станции Поныри и железнодорожных спецформирований.

Также о важной роли железнодорожников в материально-техническом обеспечении битвы на Курской дуге рассказывает и музейная композиция «Воинский эшелон», который занял почетное место на вечной стоянке станции Поныри. Студенты с интересом рассматривали экспонаты подвижного состава времен Великой Отечественной войны: две платформы, на одной из которых установлен макет боевой машины «Катюша», вагоны-теплушки, цистерны, паровоз серии Эр-743 – 31 и бронедрезины образца 1942 года.

И в завершении экскурсионной поездки обучающиеся возложили цветы на мемориальном комплексе «Героям Северного фаса Курской дуги».Он поражает своим величием и представляет фигуру солдата, руками раздвигающего стальные пилоны, символизирующие танковые клинья фашистов.

Экскурсанты получили уникальный шанс пройти по местам одного из крупнейших сражений в истории Великой Отечественной войны. Тепловские, Ольховатские и Молотычевские высоты стали ареной смертельной схватки Красной армии и сил вермахта. Именно в этих местах проходили самые кровопролитные столкновения Курской битвы.

Перейти к верхней панели