Главная > Новости > Воспитательная работа > «Роль наставничества в профессиональной деятельности»
Версия для слабовидящих

«Роль наставничества в профессиональной деятельности»

Воспитательная работа Год педагога и наставника Новости Открытый урок Учебный процесс

В рамках Года педагога и наставника 06 декабря 2023 года в группе ТПС-113 преподаватель литературы Наталия Владимировна Абашкина провела открытое занятие на тему «Роль наставничества в профессиональной деятельности. Произведения о мастерстве».

В ходе занятия обучающиеся познакомились с образами педагогов, представленных в прочитанных ими рассказах В. Распутина «Уроки французского», Ю. Бондарева «Простите нас» и повести Ю. Оноприенко «Роса на шпалах», сопоставляли их методы воспитания.

Об авторе повести «Роса на шпалах» – выпускнике Курского техникума железнодорожного транспорта 1973 года, а  впоследствии журналисте и писателе – рассказал студент группы ТПС-413 Иван Старовойтов, опираясь на свою научно-исследовательскую работу. Студенты с интересом узнали, что прототипом наставника Чернецова стал преподаватель спецдисциплин Василий Прокофьевич Толкачев, проработавший в Курском техникуме железнодорожного транспорта более 40 лет – с 1953 по 1997 год, Почетный железнодорожник, автор учебника «Автоматические тормоза подвижного состава».

Обучающиеся пришли к выводу, что учителя в рассмотренных произведениях показаны разные, у каждого своя судьба, но их объединяет любовь к ученикам, уважительное, доброжелательное, внимательное отношение к своим  подопечным.

Также студенты поделились своими воспоминаниями о наставниках, зачитав строки из сочинений на тему «Учитель, который останется в моём сердце навсегда».

Перейти к верхней панели