Главная > Новости > Год педагога и наставника > Участие в III Региональном форуме «Наставничество в образовании»

Участие в III Региональном форуме «Наставничество в образовании»

Год педагога и наставника Новости Педагогика

8 декабря 2023 года на площадке гимназии № 63 «Академия успеха» состоялся III Региональный форум «Наставничество в образовании», посвященный Году педагога и наставника, в котором приняла участие заведующая отделением специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС Савельева Екатерина Владимировна.

Форум собрал более 400 участников – руководителей органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных координаторов наставничества, педагогов образовательных организаций, участников конкурсов профмастерства, представителей Всероссийского сообщества наставников – просветителей Курской области.

«Успешная совместная работа педагогической общественности и государственных структур, ряда министерств и общественных организаций позволила достичь целей, стоящих перед системой образования Курской области. В течение 2023 года в 526 образовательных организациях региона внедрена целевая модель наставничества. В области функционируют 54 опорные площадки наставничества, благодаря которым удается распространять передовой опыт педагогов-наставников», – отметил в своем приветствии заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев.
В ходе панельной дискуссии поднимались вопросы профессионального и карьерного роста педагогов. Отвечая на вопрос о повышении мотивации опытных педагогов к участию в наставнической деятельности, министр образования и науки региона Наталия Бастрикова внесла предложения по новым видам стимулирования.
Кроме того, участники форума обсудили с учеными актуальные тенденции наставничества и лучшие педагогические практики. С лекциями выступили федеральные эксперты – заведующий кафедрой педагогики и психологии МГИМО МИД России Витольд Ясвин и заведующий лабораторией развития личностного потенциала в образовании МГПУ Андрей Иоффе.