Главная > Новости > Встречи > День профессий железнодорожников  для обучающихся  детского университета и технопарка (ЮЗГУ «Юниор»)

Встречи Новости Профориентация

В рамках реализации социального проекта «Встречи у паровоза» 27 и 28 марта 2024 г. в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС были проведены мероприятия «День профессий железнодорожников»  для обучающихся  детского университета и технопарка (ЮЗГУ «Юниор»).

Обучающиеся провели экскурсию по всем специальностям. Гости посетили музей истории Курского железнодорожного техникума, где студенты-волонтеры рассказали о бронепоездах, ожесточенном сражении на станции Мармыжи, а также о выпускниках-героях техникума, которые погибли в ходе проведения специальной военной операции.

Обучающиеся отделения Электроснабжение (по отраслям) предоставили возможность каждому школьнику примерить средства индивидуальной защиты, управлять приводом высоковольтного масляного выключателя, рассмотреть схемы управления и сигнализации, поработать с  арматурой контактной сети.

На отделении Сетевое и системное администрирование обучающиеся рассказали о компьютерных специальностях, особенностях работы ИТ-специалиста.

На отделении Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство гости увидели путевые инструменты, средства малой механизации и путевые машинные механизмы.

Студенты отделения Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог обучили ребят ручным, световым и звуковым сигналам, предоставили уникальную возможность управлять на тренажерах электровозом ВЛ-11М, тепловозом 2ТЭ10М, электровозом ВЛ80С, разобрать и собрать автосцепное устройство СА-3, провести сердечно-легочную реанимацию, а также поработать со стендом по управлению тормозами грузового локомотива.

В конце экскурсии школьники поиграли в настольные игры и получили сладкие подарки за участие.

Мероприятие получилось увлекательным и информационным.  Школьники с интересом задавали вопросы и принимали активное участие во всех видах деятельности. Многие из приглашенных захотели в будущем связать свою судьбу с железной дорогой и поступить в Курский железнодорожный техникум. А  для студентов такие мероприятия предоставляют отличную возможность показать свои знания и умения не только в профессиональной сфере, но и развивать самостоятельность, творческое и критическое мышление, умение работать в команде, коммуникативные навыки,  получать практический опыт.

Проектная деятельность является важным и актуальным направлением в системе среднего профессионального образования, способствующим развитию ключевых компетенций и навыков, необходимых для успешного трудоустройства и карьерного роста выпускников и школьников.