Главная > Новости > Безопасность > Встреча с волонтерами-медиками

Встреча с волонтерами-медиками

Безопасность Воспитательная работа Встречи Мы за ЗОЖ Новости

23 апреля 2024 года состоялась встреча групп ЭС-112 и СА-111 с волонтерами-медиками, студентами 2 курса Курского Государственного Медицинского университета.

На встрече студенты техникума узнали, что Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей, природноочаговых заболеваний. На территории России встречается около 60 видов иксодид, из которых наибольшее эпидемиологическое значение как переносчики вируса клещевого весенне-летнего энцефалита и боррелий — возбудителей Лайм- боррелиоза – имеют таежный клещ Ixodes persulcatus и лесной клещ Iricinus.

В средней полосе первые клещи появляются ранней весной в солнечные дни на проталинах. Пик численности половозрелых клещей приходится на май – июнь. У лесного клеща есть и второй период активности – в августе – сентябре. Именно в это время насекомые часто нападают на человека. Клещи концентрируются вдоль троп и наползают на человека с растительности.

Следует помнить, что клещи присасываются к человеку не сразу, поэтому соблюдение простых профилактических мер позволяет быстрее обнаружить клещей и избежать опасных заболеваний. Чем быстрее будет обнаружен и удален с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст человеку.

Как правило, укусы клещей безболезненны. Присосавшегося клеща можно обнаружить только при осмотре или случайно, когда клещ уже частично напи­тался и увеличился в размерах. В местах укусов обычно возникает воспаление, которое выражается в появлении красного пятна на месте укуса и может сохраняться в течение долгого времени.

Надежной защитой от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

В конце встречи-лекции была проведена викторина, с которой студенты успешно справились.