Не забудем, не простим…
За всю историю человечества произошло не мало войн и конфликтов, когда агрессоры захватывали территорию противника, грабили страну, подавляли и уничтожали ее население. Но масштаб насилия, который совершили по отношению к мирным жителям СССР немецко-фашистские захватчики до сих пор поражает своей бесчеловечностью и жестокостью.

19 апреля в России отмечается День памяти жертв геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Эта памятная дата была установлена Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 29 декабря 2025 года.
В преддверии дня памяти в группе ТПС-111 преподавателем Горбуновой О.Г. была проведена лекция Российского общества «Знание» на тему «Геноцид советского народа».




Студентам рассказали об идеологической основе германской оккупационной политики, самых страшных преступлениях, совершенных в отношении гражданского населения. Более 16 миллионов жизней советских людей – замученных, умерших от пыток, голода, болезней на оккупированных территориях и в концентрационных лагерях – главное доказательство фашистских преступлений.
Слушатели лекции узнали о том, что данные преступления не остались безнаказанными – на Нюрнбергском трибунале судили немецких преступников, многих из которых приговорили к смертной казни. Мир не должен был больше никогда повторять этих зверств!
Но сегодня, методы устрашения противника, которые в цивилизованном мире считаются военными преступлениями вновь применяются украинской армией для геноцида населения Курской области, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и других территорий.
В заключении лекции, студенты пришли к выводу, что ни оккупанты, ни их пособники не смогли стереть память, силу и мужество людей, которые боролись с врагом даже в самых чудовищных условиях, в том числе ценой собственной жизни. История этих зверств – напоминание о том, что зло, даже если оно пытается прикрыться высокими лозунгами, никогда не победит справедливость и человечность.