Главная > Новости > Новости > Славянка – 2018
Версия для слабовидящих

Славянка – 2018

Новости

СЛАВЯНКА – это сердце мира на семь дней.

Это место, где хочется жить каждую долю секунды,

где мы все нужны. Где каждый дорог и ценен

своей уникальностью. Это семья, большая и дружная.

Это мечта! Это чудо, ставшее явью! Это любовь,

зажигающая наши сердца!

События “Славянского содружества” дают понять, что наступает эпоха нового, позитивного патриотизма, который видится нам, молодому поколению, как готовность к инициативе на благо Родине. Наравне с патриотизмом жертвенным, с которым мы страшной ценой отстояли свою страну в Великой Отечественной войне, мы должны говорить о патриотизме учёных и рабочих, построивших БАМ и Олимпийский комплекс, о патриотизме фигуристов и хоккеистов, одержавших великие победы в спортивных соревнованиях. Позитивный патриотизм – это тот патриотизм, с которым мы полетели в космос, а потом победили на Дакаре, строим сейчас перинатальные центры и детские лагеря.

Цель “Славянского содружества” – привлечь внимание молодёжи к новому слову в деле патриотического воспитания, направить творческую активность юношей и девушек в русло позитивного патриотизма, пробудить их стремление к личностному росту и профессиональному развитию как основам новых побед.

Проект «Международный лагерь молодежного актива «Славянское содружество» реализуется с 2002 года. Основной целью проекта является сохранение, укрепление и развитие международных молодежных связей путем консолидации молодежи вокруг общечеловеческих ценностей.

В период с 22 по 29 августа 2018года в городе Сочи проходила XVII смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество». Участниками лагеря стали студенты образовательных организаций, молодые предприниматели, люди с активной жизненной позицией. В работе смены приняла активное участие и команда Курского железнодорожного техникума.

На разнообразных образовательных площадках лагеря молодые люди могли рассказать о своих идеях и проектах, обменяться мнениями, познакомились с интересными и очень известными спикерами, которые поделились с ними своим опытом работы в различных сферах. Соревнуясь между собой, отряды юношей и девушек демонстрировали свои спортивные навыки.

На «Славянку» попадают поистине самые активные и творческие люди. Студенты нашего техникума, ведущие активную общественную жизнь, отличники, спортсмены, уже не первый год принимают участие в «Славянском содружестве».

В рамках XVII смены лагеря состоялся Международный молодежный конгресс «Наследники Великой Победы», который включал:

– работу дискуссионной площадки «Диалог на равных»;

– Международную научно-практическую конференцию молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Пути устойчивого развития мира»;

– Международную стратегическую сессию «Добровольчество как основа становления личности и отражение гражданской позиции»;

– «Медиафорум» – конструктивный диалог с участием молодых журналистов, представителей студенческих СМИ, корреспондентов, ведущих СМИ; обучение журналистике;

– Школу проектной деятельности;

– Межрегиональный форум «Ты – предприниматель»;

– Международный фестиваль творчества «Славянское созвездие».

Студенты железнодорожного техникума посетили все перечисленные площадки, приобрели большой опыт в сфере добровольчества, науки и журналистики, прекрасно показали себя с творческой стороны.

Среди гостей фестиваля были Елена Цунаева, Александр Лазуткин, Резеда Валиуллина, Бари Алибасов. Благодаря знаменитым экспертам участники узнали много интересного, поучительного, открыли для себя новые возможности для реализации новых проектов и смелых идей. Также в течение всей смены на территории лагеря проводились различные мастер-классы, спортивные соревнования, концерты, квесты, была оформлена грандиозная выставка «Россия – страна возможностей».

На «Славянском содружестве» студенты нашего техникума нашли новых друзей, поделились своими и заразились новыми идеями и проектами в самых разных областях. Молодые люди провели это время с максимумом пользы. Это было поучительно и очень интересно!

Перейти к верхней панели