Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > Неделя цикловой комиссии математических и естественно-научных дисциплин

Неделя цикловой комиссии математических и естественно-научных дисциплин

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Олимпиады и конкурсы Открытый урок Патриотика Профессиональное воспитание Учебный процесс Экология

В период с 19 апреля по 27 апреля 2021 года состоялась неделя цикловой комиссии математических и естественно-научных дисциплин.

В рамках Недели были проведены следующие мероприятия:

– 19 апреля 2021 года преподаватели Дроздова Л.А. и Мальцева И.Е. провели олимпиаду по дисциплине ОУД.05 Математика. В ней приняли участие студенты 1 курса специальностей 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, 09.02.02 Компьютерные сети. Олимпиада проводилась с целью развития познавательной активности и повышения уровня подготовки студентов по дисциплине Математика, развития их творческого потенциала.
1 место – Палий Тимофей, группа ПХ-112
2 место – Белов Матвей, группа КС-111
3 место – Зубков Назар, группа ТПС-112
3 место – Бровин Егор, группа ТПС-114

– 20 апреля 2021 года преподаватели Зинурова О.А., Агеева М.Г. и Масалов А.М. провели олимпиаду по дисциплине ОУД.11 Физика. В ней приняли участие студенты 1 курса специальностей 08.02.10 Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство, 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог, 09.02.02 Компьютерные сети. Целью олимпиады стали: создание оптимальных условий для выявления одаренных студентов, их интеллектуального развития и профессиональной подготовки;
развитие у студентов логического мышления, умения интегрировать знания и применять их для решения нестандартных задач; вовлечение студентов в самостоятельную работу по углублению и совершенствованию знаний по дисциплине.
1 место – Палий Тимофей, группа ПХ-112
2 место – Бровин Егор, группа ТПС-114
2 место – Алехин Андрей, группа ТПС-114
3 место – Белов Матвей, группа КС-111

– 20 апреля 2021 года преподаватель Лаврентьев В.И. организовал соревнование по многоборью дисциплины БЖД, в котором приняли участие студенты 3 курса специальности 23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог. Данное мероприятие позволило выявить сильных студентов в выполнении нормативов по разборке и сборке автомата АК-74, по одеванию противогаза на время, по одеванию ОЗК на время и стрельбе из пневматической винтовки.
Победителями соревнования по многоборью стали:
1 место – команда группы ТПС- 312
2 место – команда группы ТПС- 314
3 место – команда группы ТПС- 313

– 21 апреля 2021 года преподаватель Дроздова Л.А. провела открытое занятие по дисциплине ОУД.05 Математика в группе ПХ-111 по теме «Основные понятия комбинаторики». Содержание учебного материала, использование различных форм работы на уроке (групповой, фронтальной, индивидуальной) и форм контроля (взаимоконтроль, самоконтроль), смена видов деятельности были направлены на поддержание познавательной активности студентов и способствовали реализации поставленных целей и задач.

– 21 апреля 2021 года заведующим отделением 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) Авдеевой Г.Д. на заседании химического кружка был проведен устный журнал «Д.И. Менделеев». Целью проведения устного журнала являлось создание условий, обеспечивающих воспитание чувства гордости за достижения отечественных ученых.

– 22 апреля 2021 года преподавателем Судаковым Е.Н. была проведена олимпиада по дисциплине Экологические основы природопользования. В ней приняли участие студенты 2 курса специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), в ходе которой студенты продемонстрировали свои навыки и знания по дисциплине.
1 место – Вахтин Александр, группа ЭС-212
2 место – Лазарев Кирилл, группа ЭС-211
3 место – Щербинин Никита, группа ЭС-211

– 23 апреля 2021 года преподаватель Зинурова О.А. провела внеаудиторное мероприятие – интеллектуальное состязание «Физический калейдоскоп» для студентов 1 курса, целью проведения которого являлось расширение и углубление знаний по физике, развитие интереса к предмету, формирование коммуникативной и эмоциональной культуры.
Победителями интеллектуального состязания стали:
1 место – команда «Электроны», группа ТПС-113
2 место – команда «Фортуна», группа КС-111
3 место – команда «Экспресс», группа ТПС-112

27 апреля были подведены итоги недели цикловой комиссии математических и естественно-научных дисциплин и объявлены победители олимпиад и конкурсных мероприятий.
Педагоги, работающие в цикловой комиссии, способствуют воспитанию гармоничной личности, умеющей раскрывать свой творческий и интеллектуальный потенциал и в учебной, и во внеурочной деятельности.