Главная > Новости > Воспитательная работа > Родные сердцу милые места. «Воспитание любви к родному краю – задача первостепенной важности…»
Версия для слабовидящих

Родные сердцу милые места. «Воспитание любви к родному краю – задача первостепенной важности…»

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

С 11 по 22 октября студенты Курского железнодорожного техникума приняли участие в проекте «Вызов принят», предложенном общественной организацией «Проектные решения молодых». Учебные группы соревновались друг с другом по четырем направлениям: «Творчество», «Учеба», «Спорт», «Добровольчество». По результатам состязаний студенты, победившие в каком-либо направлении, были награждены экскурсионными поездками по достопримечательностям Курского региона и соседних областей.

Так, 17 октября студенты групп ЭС-211, ЭС-312 и КС-311 совместно с классными руководителями Е.В. Савельевой и О.А. Зинуровой совершили экскурсионную поездку в г. Орел. Во время экскурсии студенты посетили музей писателей-орловцев. В музейных залах были представлены экспонаты, связанные с именами знаменитых поэтов: А.А. Фета, А.Н. Апухтина, Ф.И. Тютчева; писателей и поэтов, вступивших в литературу в переходную эпоху конца XIX ‒ начала XX века, получившую название Серебряного века, ‒ это И.Е. Вольнов, А.В. Германо, Е.Г. Сокол, А.И. Тиняков, Л.Н. Андреев, И.А. Новиков, И.Ф. Каллиников. Не были забыты и наследники Тургенева и Фета, прежние хозяева дома ‒ Галаховы, с которых всё начиналось. В первом зале музея ‒ «галаховском» ‒ воссоздана атмосфера XIX-го века. С этого зала начинается путешествие по литературной Орловщине…

Также студенты совершили обзорную экскурсию по городу, а в завершении посетили богатырскую заставу.

24 октября осуществлена бесплатная экскурсия по маршруту «Курск – Тепловские высоты – Поныри – имение Воробьевка – Коренная пустынь» со студентами групп ТПС-213 и ПХ-311. Сопровождали группы обучающихся классные руководители Н.В. Абашкина и Н.И. Агеева.

Экскурсия началась с посещения мест, где проходили ожесточенные бои в период Курской битвы: памятника Ангел мира, Тепловских высот, привокзальной площади станции Поныри.

Далее поездка продолжилась в усадьбу известного русского поэта А.А. Фета. Обучающиеся с удовольствием посетили этот прекраснейший уголок русской природы, где Афанасий Фет провел лучшие годы своей творческой жизни.

И в завершении побывали в Курской Коренной пустыни – одном из чудеснейших мест средней полосы России. Студенты прикоснулись к святыням (в XIII веке здесь была обретена икона «Знаменье», почитаемая в православии), насладились живописными видами, набрали святой целебной воды.

Также 24 октября была совершена еще одна экскурсия в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. Студенты групп ТПС-212 и ТПС-312 посетили этот уникальный пещерный монастырь в Белгородской области, расположенный на берегу реки Оскол. Согласно преданию, обитель находится на месте, где встретились князь Игорь Святославович и его брат Всеволод перед тем, как идти на половцев в 1185 году.

Еще одной остановкой экскурсионного маршрута стал Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле». Здесь студенты смогли осмотреть различные объекты, служащие увековечиванию и популяризации подвига, совершенного во времена Великой Отечественной войны – аллею бронетанковой техники, артиллерийских систем и средств ПВО, Звонницу, памятник Клыкову В.М., парк Победы и другие достопримечательности.

В ходе экскурсий обучающиеся прикоснулись к святыням средней полосы России, архитектурным памятникам, познакомились с жизнью и творчеством людей, прославивших нашу Родину.

Перейти к верхней панели