Главная > Новости > Воспитательная работа > «…куряне в силе духа не уступают другим сынам России»
Версия для слабовидящих

«…куряне в силе духа не уступают другим сынам России»

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

7 декабря 2022 года студенты групп ТПС-313 и  ТПС-413 совместно  с  классным руководителем Абашкиной Н.В. посетили в Литературном музее –  филиале ОБУК «Курский областной краеведческий музей»  мероприятие «…куряне в силе духа не уступают другим сынам России», посвященное 210-летию  Отечественной войны 1812 года.

В ходе музейного урока обучающиеся познакомились с основными датами Отечественной войны 1812 года. А также о вкладе Курской губернии в достижение общей победы над Наполеоном: всего за период Отечественной войны куряне собрали пожертвований для армии почти на 2 миллиона рублей, за короткий срок в ополчение добровольно вступило, несмотря на удаленность от основных военных действий,  14 тысяч пеших и 300 конных воинов. Главным примером служения своей стране в «славный год войны народной» стали подвиги курян на полях сражений.

Писатель, журналист и историк Н.А. Полевой в очерке «Воспоминания о происшествиях, бывших в Курске в 1812 году» писал в 1822 году:  «Сей знаменитый год показал, что курчане в силе духа, в твердом уповании на Бога не уступают другим сынам России… Протекло десять лет, пролетят столетия, но дела, но чувства русских не истребятся;  и если солнце должно погаснуть в небесах, то слава русская, может быть, переживет и тебя, лучезарное светило!»

В завершении обучающиеся с большим интересом приняли участие в викторине.

Материал музейного урока имеет большое воспитательное значение, ведь Отечественная война 1812 года и Бородинское сражение относятся к тем событиям всемирной и отечественной истории, которые всегда будут служить для потомков высоким примером патриотизма, беспредельной стойкости и богатырской силы русского народа и его армии в борьбе за национальную честь и независимость Родины.

Перейти к верхней панели