Главная > Новости > Новости > ПГУПС — флагман транспортного образования по рейтингу FORBES!

ПГУПС — флагман транспортного образования по рейтингу FORBES!

Новости Университет

FORBES представил рейтинг 100 лучших российских университетов в 2022 году, составленный с учетом мнения мирового бизнес-сообщества. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I в очередной раз оказался в числе ста лучших российских вузов, заняв 79-ю позицию, и в целом по набранным баллам является лучшим транспортным университетом страны.

Вузы оценивались по пяти метрикам: востребованность выпускников (30 баллов); качество нетворкинга (30 баллов); качество преподавания (15 баллов); международная репутация (20 баллов); фактор Forbes (5 баллов).

Оценка «Востребованность выпускников» получена по результатам ответов из 100 компаний, входящих в число лучших работодателей России по версии Forbes. Анкеты заполнили более 50 работодателей, в том числе Альфа Банк, Auchan, ПК «Балтика», VK, ДОМ.РФ, «Лаборатория Касперского», «Ланит», ММК, Metro Cash&Carry, Московский кредитный банк, Naumen, НЛМК, ОМК, «Полиметалл», «РЕСО-Гарантия», РЖД, Росбанк, «Ростелеком», ГК «Самолет», «Сбер», «Северсталь, «Сегежа», «Селигдар», «Сибур Холдинг», «Силовые машины», Splat, «Тинькофф», «Международный аэропорт Шереметьево» и др. Голоса компаний за каждый вуз суммировались и переводились в баллы (максимум 30 баллов).

При подсчете метрики «Качество нетворинга» учитывались два основных параметра: средний уровень ЕГЭ принятых на обучение студентов (20 баллов) и доля призеров Всероссийской олимпиады школьников, а также участников международных олимпиад и соревнований по профильным предметам от общего числа студентов вуза (10 баллов).

В «Международной репутации» оценивалась узнаваемость университетов в мировых академических и научных кругах. Этот показатель — значимый индикатор качества научной работы вуза и его репутации в мировом научном сообществе, что учитывалось через присутствие и позицию университета в общих и предметных рейтингах трех наиболее авторитетных мировых рейтинговых агентств Academic Ranking of World Universities, QS World University Rankings и Times Higher Education (максимум 30 баллов).

При оценке «Качество преподавания» учитывались пять параметров: уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с ученой степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, наличие программ двойного диплома. Перечисленные параметры имели одинаковый вес, максимально в этой метрике вуз мог получить 15 баллов.

Каждый университет мог получить и дополнительные баллы в метрике «Фактор Forbes» (максимум 5 баллов), если среди его выпускников оказывались участники российского списка Forbes, победители рейтинга «30 до 30» 2022 года и т.п.

Более детальную информацию можно посмотреть по  ссылке.