Главная > Новости > Воспитательная работа > «Не угасает память поколений»
Версия для слабовидящих

«Не угасает память поколений»

Воспитательная работа Новости Патриотика

8 февраля 1943 года завершилась сложнейшая и очень значимая для победного исхода войны операция по освобождению города Курска от фашистских оккупантов. Спустя годы мы с благодарностью вспоминаем героизм, доблесть и мужество наших дедов и прадедов, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла.

8 февраля на территории Курского железнодорожного техникума состоялся торжественный митинг – реквием,  посвященный 80-й годовщине освобождения города Курска от фашистских оккупантов. На  митинге, прошедшем у реконструированного Памятного знака в честь преподавателей, студентов и сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время при исполнении воинского долга со словами приветствия выступил директор техникума Владимир Алексеевич  Агеев. На митинге вспомнили и почтили минутой молчания всех, кто ценой огромных жертв и испытаний отстоял свободу и независимость Родины.

Затем студенты совместно с классными руководителями и представителями администрации техникума возложили цветы к памятникам и монументам нашего города: стеле «Героям-курянам», памятнику железнодорожникам-ополченцам – участникам обороны Курска, обелиску летчикам 16-й воздушной армии, памятнику «Танкистам – Героям Курской битвы», монументу в память о  боевых и трудовых подвигах работников курской железной дороги. На Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны – к Вечному огню, памятнику С.Н. Перекальскому и памятному знаку «Подводная лодка К-141 «Курск».

Каждое возложение — это возможность отдать дань уважения памяти тем, в чье имя установлен тот или иной объект.

Лицо поколения – это его дела. Пройдут годы, но мы никогда не забудем тех, кто дал нам возможность жить в мирной и свободной стране.

Перейти к верхней панели