Главная > Новости > Воспитательная работа > “Огненный выпуск”
Версия для слабовидящих

“Огненный выпуск”

Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание

9 февраля 2023 года в актовом зале техникума был проведен вечер памяти, посвященный «огненному» выпуску Курского техникума паровозного хозяйства. Во время эвакуации в Казахском городе Кзыл-Орда 9 февраля 1942 года досрочно состоялся ускоренный выпуск набора 1938 года – 30 обучающихся получили дипломы об окончании техникума.

Сегодня, спустя 81 год, начальник воспитательного отдела Маргарита Геннадьевна Агеева дала возможность студентам 1 курса заглянуть в лица выпускников, многие из которых погибли на фронтах Великой Отечественной войны, узнать об их судьбах, а также представить прошлое Курского железнодорожного техникума в свете подвига его обучающихся. Первокурсники услышали приказ № 3 по Курскому техникуму паровозного хозяйства от 9 февраля 1942 года, зачитанный заместителем директора по учебно-воспитательной работе Евгением Николаевичем Судаковым.

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев напомнил, что мы не должны забывать тех, кто не жалел ни жизни, ни сил, защищая нашу Родину! Долг Отчизне – это священный долг. Наше государство прошло немало испытаний и войн, героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Современному поколению есть на кого равняться, поэтому необходимо быть достойными памяти наших предков.

В завершении мероприятия администрация техникума, педагоги и студенты почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к памятному знаку преподавателям и сотрудникам техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны и в мирное время при исполнении гражданского долга.

Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания, это способность сохранить следы минувшего. Память учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и веру. Вот почему наш народ так свято чтит память о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой войне.

Перейти к верхней панели