Главная > Новости > Герои наших профессий > Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных знаков героям техникума
Версия для слабовидящих

Торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных знаков героям техникума

Герои наших профессий Новости Патриотика

Россия… Как много за долгие столетия истории ты претерпела нашествий и гонений. Но во все времена в истории нашей страны были люди, поступки которых называют героическими. Именно они вставали на защиту родной земли. Среди таких героев и обучающиеся Курского железнодорожного техникума.

В преддверии Дня защитника Отечества в читальном зале были организованы экскурсии, в ходе которых студенты еще раз вспомнили о наших выпускниках, которые принимали участие в боевых действиях и выполняли свой воинский долг. Их судьбы являются примером героизма, высокого чувства самопожертвования, помогают нам лучше осмыслить такие понятия, как честь, долг, верность и любовь к Родине.

21 февраля  2023 года, в рамках патриотического Форума «Герои наших профессий»,  на территории Курского  железнодорожного техникума  – филиала  ПГУПС у реконструированного Памятного знака в честь преподавателей, студентов и сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также в мирное время при исполнении воинского долга состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальных знаков героям техникума:

Сергею Арсентьевичу Гуляеву, учащемуся Курского железнодорожного техникума 1934-1937 годов. В 1937 г. Гуляев направлен в Ейское военно-морское авиационное училище. С 1940-го года служил в 1-й запасной авиаэскадрилье ВВС Балтийского флота. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июля 1944 года капитану С. А.  Гуляеву присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Ивану Ефимовичу Плеханову, учащемуся Курского железнодорожного техникума 1934-1936 годов. В 1936 году направлен в Качинскую военную авиационную школу лётчиков. Служил в ВВС командиром звена и адъютантом авиаэскадрильи 158-го истребительного авиаполка. 2 августа 1942 года тяжело ранен. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 января 1943 года капитану И.Е. Плеханову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Алексею Олеговичу Родину, выпускнику техникума 1999 года  специальности «Энергетическое хозяйство железных дорог». После обучения призван на военную службу, принял участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе. В начале 2000 г. по контракту уехал на службу в Чечню. Награжден медалью «За воинскую доблесть 2-й степени», медалью «За службу на Кавказе».  19 августа 2002 года вертолет «Ми-26», на котором летел Алексей, потерпел крушение около базы «Ханкала», расположенной в Грозном. Старшина Родин Алексей Олегович награжден  медалью «За отвагу» посмертно.

Дмитрию Вячеславовичу Старосельцеву, выпускнику техникума 1999 года  специальности «Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт железнодорожного транспорта». В  ноябре 1999 года призван на срочную службу в ВМФ. Для прохождения дальнейшей службы отправлен в должности трюмный на АПРК «Курск» в поселок Видяево. Служил до 12 августа 2000 г. – трагической гибели подводной лодки. Посмертно награжден орденом Мужества.

Алику Хачатуровичу Мелконяну –  выпускнику Курского железнодорожного техникума 2015 года.  С 2017 по 2022 год  получал образование в Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга. С 15 августа 2022 года принимал участие в СВО на Украине. Погиб 26 сентября 2022 года при выполнении воинского долга в Харьковской области. Награжден орденом Мужества посмертно.

С инициативой об установлении мемориальных знаков выступил коллектив преподавателей и студентов Курского железнодорожного техникума. Пожертвование на изготовление и монтаж мемориальных знаков оказала компания «Курский аккумуляторный завод» в лице генерального директора» Андрея Владимировича Каменка.

         На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

– Артем Вячеславович Иванов — федеральный инспектор по Курской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе;

– Александр Николаевич Головашкин — российский сотрудник органов внутренних дел, полковник полиции, Герой Российской Федерации;

– Андрей Владимирович Каменок – генеральный директор компании «Курский аккумуляторный завод»;

 – Игорь Анатольевич Дегтяренко – ветеран боевых действий, заместитель руководителя АНО «Патриот» в Курской области;

– Тимур Маратович Сыртланов – советник генерального директора группы компаний  «КАЗ», кандидат педагогических наук;

– Анатолий Владиславович Баглаев – вице-адмирал Северного флота;

–  Валентина Сергеевна Старосельцева – Член Общественного совета муниципального образования «Город Курск», председатель Курского городского общественного совета семей – членов экипажа АПРК «Курск»;

– Хачатур Мхитарович и Нелли Аликовна Мелконяны– родители Мелконяна Алика Хачатуровича;

– Иван Васильевич Малков – Почетный гражданин города Курска, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов;

– Николай Андреевич Усанин– председатель Совета ветеранов железнодорожных предприятий, выпускник техникума 1971 года;

– Протоиерей Владислав Реутов– кандидат исторических наук, военный священник, капитан, настоятель храма во имя Казанской иконы Божьей Матери, выпускник техникума 1992 года;

– выпускники 2015 года специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог».

Директор техникума Владимир Алексеевич Агеев обратился с приветственным словом к присутствующим, отметив, что педагогический коллектив ведет большую работу по формированию у студентов уважительного отношения к прошлому своей страны и сохранению ее исторической памяти.

Почетные гости  подчеркнули, что долг Отчизне – это священный долг каждого. Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и веру.

В ходе мероприятия администрация техникума, почетные гости, преподаватели и студенты почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальным знакам героев техникума.

 Пройдут года, придут новые поколения, но вечно будут живы герои в памяти человеческой! И пусть память о них сохранится на века.

Перейти к верхней панели