Главная > Новости > Воспитательная работа > Торжественное мероприятие, посвященное открытию первичного отделения РДДМ и старту патриотической акции «Велопробег Памяти»

Воспитательная работа Новости Патриотика Спорт Студенческая жизнь

17 июня 2023 года в Курском железнодорожном техникуме знаменательный день – состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию первичного отделения Российского движения детей и молодежи и старту патриотической акции «Велопробег Памяти». Мероприятие прошло при содействии АНО Центр содействия развитию гражданского общества «Курский формат».

История РДДМ «Движение первых» началась 20 апреля 2022 года. «Движение Первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодежного сообщества. Среди ценностей данного движения можно отметить взаимопомощь и взаимоуважение, единство народов России, доброта и справедливость, созидательный труд, жизнь и достоинство, патриотизм, дружба, служение Отечеству, крепкая семья.

На торжественном мероприятии присутствовали почетные гости:

• Заместитель главы Администрации города КурскаСергей Александрович Котляров;
  • Глава администрации Железнодорожного округа Александр Викторович Дрынов;
  • Председатель Курского областного отделения Межрегиональной общественной организации ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги, выпускник техникума 1971 годаНиколай Андреевич Усанин;
  • Председатель Совета регионального отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» Курской области, выпускник техникума 2019 года Максим Владимирович Щедрин;
  • руководитель спортивного клуба «ВелоКурск» Юрий Алексеевич Лысенко.

Председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Максим Владимирович Щедрин вручил директору Владимиру Алексеевичу Агееву свидетельство об открытии Первичного отделения в Курском железнодорожном техникуме.

Можно с уверенностью сказать, что на протяжении своей почти вековой истории традиции техникума были созвучны с ценностями «Движения Первых».

Так, с 2017 года по инициативе обучающихся, администрации и педагогических работников Курского железнодорожного техникума ежегодно проводится патриотическая акция «Велопробег Памяти».

В 2023 году Велопробег посвящен 80-летию победы в Курской битве и проводился в преддверии Дня памяти и скорби по местам боевой, трудовой славы и памятным местам г. Курска.

17 июня 2023 года «Велопробег Памяти» прошел по 4 маршрутам Железнодорожного и Центрального округов города Курска. Все участники стартовали от памятника железнодорожникам-выпускникам, учащимся и сотрудникам техникума, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится на территории техникума.

Маршруты следования, как и в прошлые годы, сопровождали Ю. А. Лысенко, учредитель Федерации велосипедного спорта Курской области, руководитель спортивно-туристического клуба «ВелоКурск», и представители Федерации велоспорта Курской области.

В наше непростое время именно молодёжь должна способствовать созданию новой модели развития общества, основанной на своём прошлом опыте, российском менталитете, культуре и традиционных ценностях.

Трудности всегда сближали наш народ. Но наша сила – в единстве. Главная задача патриотической акции «Велопробег Памяти» – поддержать курс страны на силу и независимость, на достойное будущее.