Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > «Мы помним город осаждённый»

«Мы помним город осаждённый»

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Встречи Новости Патриотика

В преддверии памятной даты нашей героической истории – 80-летия полного снятия блокады Ленинграда, символизирующей стойкость и мужество советских людей, в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС проходит ряд мероприятий:

– с 18 января в читальном зале техникума организована информационная выставка «Непокоренный Ленинград» преподавателем истории Д.Г. Кочеровым и сотрудниками библиотеки Г.Н. Цыганковой и Л.Н. Беловой;

– студенты 1-х и 2-х курсов принимают участие в конкурсе стендовых докладов под руководством Ивановой Г.В.

25 января 2024 года в актовом зале техникума состоялось торжественное мероприятие «Мы помним город осаждённый», посвященное 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, на котором присутствовали почетные гости:

– Баштанюк Геннадий Сергеевич – Герой Социалистического труда, председатель Совета отечественных производителей в сфере обороны и безопасности Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»;

Беспалов Александр Николаевич – Почетный железнодорожник, заслуженный работник транспорта РФ, почетный работник Московской железной дороги, выпускник техникума 1971 года.

С приветственным словом к присутствующим обратился заместитель директора техникума по учебно-воспитательной работе Е.Н. Судаков, поблагодарил гостей за возможность присутствовать в стенах учебного заведения, подчеркнул важность сохранения исторической памяти.

Вечер памяти, подготовленный преподавателями Н.В. Абашкиной и О.Г. Горбуновой, позволил расширить и углубить представление о трагическом периоде истории нашей страны – блокаде Ленинграда, длившейся с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года. История человечества не знала такой самоотверженности, такого беспримерного мужества, какие проявили жители блокадного города. Этот период сохранился в памяти народа как символ стойкости и непокорённости.

В ходе мероприятия были продемонстрированы документальные кадры и фотографии того трагического периода, прозвучали рок-баллада «Помни (Блокада Ленинграда)», «Ленинградская песня» Игоря Растеряева (посвящается дороге жизни блокадного Ленинграда), студенты выразительно прочитали фрагменты стихотворений «Память – наша совесть», «Мне повезло, я позже родилась…», «Какая музыка была!», представлена выставка  «Непокоренный Ленинград».

Судьбы ленинградцев являются примером героизма, высокого чувства самопожертвования, помогают нам лучше осмыслить такие понятия, как честь, долг, верность и любовь к Родине.

Героическая эстафета на Русской земле всегда передавалась от поколения к поколению. Память о прошлом – это не просто свойство человеческого сознания. Она учит и призывает, убеждает и предостерегает, даёт силы и веру.