Главная > Новости > Воспитательная работа > «Вновь замерли сердца, а памяти, как жизни, нет конца…»

«Вновь замерли сердца, а памяти, как жизни, нет конца…»

Воспитательная работа Новости Патриотика

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Это знаменательная и одновременно скорбная дата. Война в Афганистане длилась более 9 лет.  Около 550 тысяч советских солдат и офицеров приняли участие в военных действиях,  72 из них было присвоено звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле. Это были самые большие потери Советской Армии со времён Великой Отечественной войны.

В Афганской войне участвовали 3258 солдат и офицеров – уроженцев Курской области, из них 105 человек не вернулись домой. Среди тех, кто отстаивал интересы родины на территории сопредельного государства, были и выпускники Курского железнодорожного техникума: 28 человек выполнили интернациональный долг в республике Афганистан и благополучно вернулись домой.

В рамках памятной даты в группах 1-4 курсов были проведены тематические классные часы «Афганистан: наша память и боль». Обучающиеся посмотрели документальные фильмы о войне в Афганистане, подготовили сообщения о Героях Советского Союза, удостоенных этого звания за участие в данном конфликте.

Студенты группы ТПС-111 под руководством преподавателя истории Горбуновой Ольги Геннадьевны приняли участие в церемонии возложения цветов в Пролетарском сквере к памятнику «Скорбящая мать».

У времени есть своя память – история. Мы помним погибших воинов-интернационалистов, не забываем о тех, кто честно исполнил свой воинский долг во имя Отечества!