Родительское собрание посвященное профилактике асоциального поведения среди студентов Курского ж.д. техникума

Воспитательная работа Встречи Новости

25 ноября 2017г. в актовом зале Курского железнодорожного техникума  состоялось общее собрание родителей студентов 2-3 курсов по проблеме предупреждения несчастных случаев и профилактике асоциального поведения обучающихся на транспорте.

На мероприятие была приглашена старший инспектор по пропаганде  ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Курску  капитан полиции Ерофеева Светлана Владимировна. Инспектор рассказала о статистике аварий с участием подростков на территории Курской области, об основных причинах дорожно-транспортных происшествий, о необходимости быть законопослушными участниками дорожного движения.

В ходе беседы сотрудник акцентировала свое внимание на роли семьи в развитии культуры безопасного поведения на дороге.

Со стороны родителей, как отметила капитан полиции, необходимо организовать постоянный контроль за соблюдением правил безопасного поведения детей на дорогах города. Также рассказала о важности соблюдения возрастных ограничений, связанных  с управлением транспортных средств. Отметила, что незнание правил дорожного движения и невнимательности может таить в себе огромную опасность, как для самих участников движения, так и для окружающих. Ерофеева С.В. призвала внимательнее относиться к жизни своих детей.

Также 25 ноября была приглашена  инспектор ОПДН Железнодорожного отдела полиции УМВД России по г. Курску, капитан полиции Новикова Александра Николаевна для проведения индивидуальных бесед с  родителями студентов 1 курса в аудиториях техникума.

Инспектор ОПДН рассказала родителям о наиболее часто встречающихся правонарушениях и преступлениях совершаемых подростками. Осведомила родителей об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей, объяснила права и обязанности несовершеннолетних.

Особое внимание уделила проблеме наркомании, токсикомании, алкоголизма. Рекомендовала родителям обращать внимание на изменение в поведении ребенка, усилить контроль за его свободным времяпровождением, отметив что, в последние годы заметно увеличилось количество преступлений, совершаемых через Интернет.