Главная > Новости > Наука и инновации > Научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта»
Версия для слабовидящих

Научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта»

Наука и инновации Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание Спорт

6 ноября 2020 года состоялся научно-практический Форум «Единство науки, профессионализма и спорта».

В условиях рыночной экономики возрастает значение профессионального мастерства работников и необходимость в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах. В настоящее время основными критериями оценки качества подготовки выпускника являются наличие не только профессиональных знаний, умений и навыков, но и профессиональных и общих компетенций. Одним из эффективных способов повышения компетенции, активизации познавательной деятельности студентов становятся конкурсы профессионального мастерства. Они способствуют лучшей подготовке обучающихся к промежуточной аттестации, практике по профилю специальности, дипломному проектированию. Моделирование реальных производственных условий для демонстрации профессиональных умений и навыков на конкурсах профессионального мастерства помогает подготовиться к демонстрационному экзамену по стандартам Ворлдскиллс, создает оптимальные условия для творческой самореализации личности, ее профессиональной и социальной адаптации, для становления конкурентоспособного специалиста.

В рамках Форума были проведены следующие мероприятия:

Х Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли», в которой приняли участие студенты, их научные руководители и молодые ученые из 14 образовательных организаций различных регионов Российской Федерации.

VII Региональный конкурс профессионального мастерства молодых специалистов железнодорожного транспорта в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Управление локомотивом», посвященный памяти Почетного железнодорожника, директора техникума с 1999 по 2014 годы Алексея Владимировича Агеева. В Конкурсе приняли участие студенты 3-4 курсов Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС.

V Региональный конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути». В Конкурсе приняли участие студенты 4-го курса Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС и молодые специалисты Курской дистанции пути.

Конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети» по стандартам WorldSkills Russia. Участие приняли три команды из числа студентов 4 курса специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) и молодых специалистов Курской дистанции электроснабжения.

V Региональный конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Сетевое и системное администрирование». В Конкурсе приняли участие студенты 4 курса специальности 09.02.02 Компьютерные сети Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС и Курского техникума связи.

XI турнир по волейболу, посвященный памяти Почетного железнодорожника, преподавателя техникума Геннадия Витальевича Калиновского. В турнире приняли участие совершеннолетние студенты сборных команд отделений: «Электроснабжение» (по отраслям), «Путь и путевое хозяйство железных дорог», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог» и сборная команда преподавателей.

По итогам научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» все участники получили сертификаты и грамоты за призовые места.

Перейти к верхней панели