Главная > Новости > Наука и инновации > Х Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли»
Версия для слабовидящих

Х Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли»

Наука и инновации Новости Профессиональное воспитание

6 ноября в рамках научно-практического Форума «Единство науки, профессионализма и спорта» в Курском железнодорожном техникуме прошла Х Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Место и роль молодежи в инновационном развитии транспортной отрасли», в которой приняли участие студенты, их научные руководители и молодые ученые из 16 образовательных организаций различных регионов Российской Федерации.


Цель конференции: вовлечение студентов и молодых специалистов транспортной и иных отраслей в научно-исследовательскую и инновационную деятельность по изучению актуальных проблем транспортного комплекса и выработке научно обоснованных подходов к их решению.

В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции мероприятие прошло в формате онлайн-конференции.

Диапазон исследований был достаточно широк и разнообразен.

Были представлены доклады следующей тематики:
• история транспорта, его роль в исторических процессах, экономике и политической жизни страны;
• страницы истории Великой Отечественной войны; биографии героев-фронтовиков и их вклад в Победу в Великой отечественной войне;
• развитие профсоюзных организаций России;
• техническое обслуживание и модернизация оборудования и подвижного состава на предприятиях транспорта;
• энергетика и энергосберегающие технологии в транспортной отрасли;
• перспективные и новые виды услуг транспортной отрасли;
• проблемы охраны окружающей среды в работе предприятий транспорта;
• научно обоснованные подходы к решению социальных проблем и профилактике отрицательных социальных явлений среди студентов и молодых специалистов транспортной отрасли и др.

В каждом докладе обоснована и доказана актуальность выбранной темы, сжато отражены суть, теоретическая и практическая значимость работы, прослеживался инновационный подход к решению заявленной проблемы.

Сообщения, представленные на конференции, вызвали живой интерес у студентов и преподавателей. Присутствующие задавали вопросы выступающим, интересовались содержанием работ.

Благодаря таким мероприятиям каждый участник получает бесценный опыт экспериментальной работы, обработки, анализа и авторской интерпретации собранного материала.

Желаем всем участникам конференции, чтобы интерес к исследовательской работе стал для вас средством познания нашего удивительного мира, а для кого-то, возможно, открыл путь в большую науку.

Перейти к верхней панели