Главная > Новости > Новости > V Региональный конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути»
Версия для слабовидящих

V Региональный конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути»

Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

6 ноября 2020 года в рамках Научно-практического Форума “Единство науки, профессионализма и спорта” состоялся V Региональный конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Контроль состояния железнодорожного пути».


Качественная работа Контролёра состояния железнодорожного пути – одна из самых важных профессий на железнодорожном транспорте, связанная с эксплуатацией железнодорожного пути, является залогом безопасности движения поездов в части предупреждения и своевременности выявления неисправностей железнодорожного пути.

Для достижения соответствия качественным требованиям, специалисты должны уметь определять конструкции железнодорожного пути; выявлять дефекты в рельсах и стрелочных переводах, имеющиеся неисправности элементов верхнего строения пути, земляного полотна, отступления от норм содержания железнодорожного пути, неисправности железнодорожного пути в ходе осмотра и проведения промеров; передавать обработанную информацию причастным работникам для принятия управленческих решений и устранения выявленных неисправностей железнодорожного пути; принимать меры к ограждению опасного места и места повреждения железнодорожного пути, угрожающего безопасности движения поездов. Также он должен знать технику безопасности при производстве работ на железнодорожном пути, правила работы с измерительным инструментом.

Данная компетенция подразумевает знания в области обслуживания и устройства железнодорожного пути.

Контроль состояния железнодорожного пути — производственная деятельность железных дорог, их предприятий и подразделений, связанная с организацией и осуществлением перевозочного процесса, которая объединяет и реализует деятельность всех элементов и подсистем железнодорожного транспорта.
Компетенция «Контроль состояния железнодорожного пути» разработана для демонстрации и оценки квалификации по организации безопасности движения поездов по железнодорожному пути.

В Конкурсе приняли участие студенты 4-го курса Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС и молодые специалисты Курской дистанции пути.

Конкурс состоял из четырех этапов:
1) разработка технологической карты инструментальной проверки стрелочных переводов;
2) промер геометрических параметров стрелочного перевода;
3) проверка стрелочного перевода штангенциркулем ПШВ;
4) промер шаблоном универсальным КОР.

Три этапа Конкурса выполнялись на полигоне Технического обслуживания и ремонта железнодорожного пути. Все этапы конкурса оценивал компетентный эксперт — Юрий Алексеевич Леонов – главный инженер Курской дистанции пути.

Места распределились следующим образом:
1 место – Пикалов Д.Н. – молодой специалист ПЧ-27;
2 место – Смирнов В.И., Шевердяев К.С. – студенты группы ПХ-411.

По итогам Конкурса все участники получили сертификаты и грамоты за призовые места.

Выражаем благодарность всем участникам V Регионального конкурса профессионального мастерства и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Перейти к верхней панели