Главная > Новости > Новости > Конкурс профессионального мастерства по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети» в соответствии с требованиями WorldSkills Russia

Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание

6 ноября 2020 года в рамках Научно-практического Форума “Единство науки, профессионализма и спорта” в целях реализации компетентностного подхода состоялся конкурс профессионального мастерства в соответствии с требованиями WorldSkills Russia по компетенции «Техническое обслуживание и ремонт контактной сети».

Основная цель конкурса: демонстрация личного уровня профессионального мастерства и дальнейшее его совершенствование. При этом решались такие задачи, как:
-выявление талантливых, творческих студентов;
-поднятие престижа профессии;
-создание условий для профессионального и творческого роста.

На конкурсной площадке за право быть лучшими в своём деле состязалось три команды из числа студентов 4 курса специальности 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям) и молодых специалистов Курской дистанции электроснабжения.

Конкурс проходил в четыре этапа:
1 – представление и приветствие команд;
2 – проверка знаний основополагающих документов специальности (Инструкции по безопасности для электромонтеров контактной сети, Инструкции по ограждению изолирующих съемных вышек при производстве работ на контактной сети железных дорог, Правил технической эксплуатации железных дорог Российской Федерации);
3 – выполнение практических заданий (вязка проводов на головке и шейке изоляторов, стыковка контактного провода, изготовление деталей контактной подвески, выполнение реанимационных мероприятий);
4 – подведение итогов конкурса.

Каждый этап конкурса предоставил возможность студентам проявить своё мастерство как в теоретической, так и в практической части соревнования. Особенно трудным оказалось состязаться с профессионалами своего дела. И хотя на протяжении всего конкурса студенты были предельно внимательны и сосредоточены, стараясь верно выполнить поставленные задачи, молодые специалисты оказывались немного впереди. Студенты показывали все свои знания и умения, демонстрировали смекалку и физическую силу, были спокойны и проявляли бурю эмоций.

По результатам конкурса места распределились следующим образом:
1 место – Желнин Р.А., Кочупалов А.А. – специалисты ЭЧ-12.
2 место – Иванцов В.С., Игнатенко А.С. – студенты группы ЭС-412.
3 место – Волосатов Е.С., Тяхин А.А. – студенты группы ЭС-412.

Итак, победили все. Молодые специалисты – в конкурсе. А студенты – в приобретении тех необходимых навыков профессиональной деятельности, которые могли получить только здесь и сейчас: думая, вспоминая, наблюдая, работая, объясняя каждое своё действие. В этом наши студенты победили и заразили своей победой тех, кто ещё пока в таком конкурсе не участвовал, но уже заразился этой, ставшей такой близкой, деятельностью «технического обслуживания и ремонта контактной сети».