Главная > Новости > Внеаудиторные мероприятия > «Слово – дело великое!»
Версия для слабовидящих

«Слово – дело великое!»

Внеаудиторные мероприятия Воспитательная работа Новости Патриотика Учебный процесс
В 2011 году президент России Д. Медведев подписал Указ о ежегодном праздновании Дня русского языка «в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов”.

Не случайно решено отмечать День русского языка 6 июня – в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина. Действительно, вклад Пушкина в развитие языка огромен. Знаменитый поэт понимал, что русский язык – это, в первую очередь, народное достояние. Автор, используя разнообразные средства выразительности, помогает читателям увидеть образность и 6 июня 2018 г., в День русского языка, преподавателями и студентами Курского ж.д. техникума – филиала ПГУПС была организована выставка творческих работ обучающихся. Также на двух площадках проведена открытая защита индивидуальных проектов по дисциплинам «Русский язык» и «Литература».
Студенты первого курса, интересующиеся русской классической литературой и родным языком, в своих исследовательских работах обратились к истории русского национального языка, выделили особенности русского языка на рубеже XX-XXI веков, подготовили и провели заочные экскурсии в музеи Л.Н. Толстого, Н.А. Некрасова. В ходе подготовки к проектам студенты пришли к выводу: язык – сокровищница, кладовая, копилка культуры. Поэтому, чем бережнее будем относиться к культурному наследию, накопленному человечеством, в том числе к русскому языку, тем дольше сохранится культура национальная.
   
Перейти к верхней панели