Главная > Новости > Волонтерство > Нет забытых могил!

Нет забытых могил!

Волонтерство Воспитательная работа Новости Патриотика Профессиональное воспитание Экология

30 июля 2020 года в преддверии профессионального праздника железнодорожников состоялся субботник по уходу за могилами ветеранов отрасли – участников Великой Отечественной войны, захороненных на мемориале Павших в Курске и на Северном кладбище. Участниками акции стали студенты Курского железнодорожного техникума – члены РВИО, под руководством их преподавателя, кандидата исторических наук, Почетного железнодорожника А.Н. Манжосова. Это студенты групп ЭС-312, ТПС-211, ТПС-212, ТПС-311: И. Кауров, Д. Ванин, В. Тутов, Н. Кокорин, А. Мишин, П. Февронин, М. Шеховцов и другие.

Ребята навели порядок на захоронениях старшего машиниста Г.М. Гладилина, проявившего себя в годы войны мужественным и решительным железнодорожником, сумевшим спасти до 100 вагонов воинских грузов; машиниста ОРКП-8 В.А. Баранищева, сутками осуществлявшего под огнем и бомбардировками противника фронтовые рейсы на важнейших боевых направлениях; бывшего начальника станции Курск П.А. Шубина, одного из первых курян, удостоенного 5 ноября 1943 г. «за исключительные заслуги в деле успешного обеспечения перевозок и восстановления разрушенного хозяйства в тяжелых условиях военного времени» звания Героя Социалистического Труда.
На Северном кладбище была произведена уборка могил сотрудников и выпускников Курского железнодорожного техникума разных лет, почетных железнодорожников: Л.К. Мелентьева, А.Л. Мелентьева, С.Е. Друшляка, Л.А. Лаврова, Н.П. Манжосова и других. Члены РВИО – сотрудники Центра историко-культурного наследия провели для будущих железнодорожников, участвовавших в субботнике, экскурсии по Мемориалу и Выставочному центру «Курск – город воинской славы».