Главная > Новости > Воспитательная работа > «Дороги Победы»

«Дороги Победы»

Воспитательная работа Новости Патриотика Экскурсии

7 октября в рамках Всероссийской военно-патриотической программы «Дороги Победы» осуществлена бесплатная учебная экскурсия по маршруту «Курск – Поныри» со студентами групп ТПС-113 и ТПС-213.

Сопровождали группу обучающихся классный руководитель Абашкина Н.В., преподаватели Моржавин А.В., Лаврентьев В.И. и экскурсовод Антимонов Э.К., прекрасно знающий историю родного края. Эдуард Константинович рассказал о зарождении железнодорожного транспорта, о героизме и самоотверженности советских солдат в период Великой Отечественной войны, что очень важно для воспитания подрастающего поколения железнодорожников.
В поселке Поныри экскурсия началась с посещения историко-мемориального музея Курской битвы, где студентам рассказали о том, какой след эта маленькая станция оставила на страницах истории.
Не оставили безразличными и посещение вокзала – важнейшего стратегического объекта, и привокзальной площади. Впечатлила своим величием колоннада с мраморными плитами – портретами 34 героев Советского Союза, получивших это звание во время боев на Курской дуге.
Данная учебная экскурсия способствует патриотическому воспитанию молодежи, сохранению истории. Что мы можем отдать взамен тому героическому поколению, подарившему нам счастье жить? Только память.