Главная > Новости > Воспитательная работа > 78-я годовщина освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков
Версия для слабовидящих

78-я годовщина освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков

Воспитательная работа Выходы Новости Патриотика

7 февраля 2021 г. студенческий волонтёрский отряд «Наследие» Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС под руководством преподавателей Панькова О. Г. и Крохиной А. В. посетили городское мероприятие, посвящённое 78-летию освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков.


В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией торжественные памятные мероприятия начались накануне и прошли на свежем воздухе. 7 февраля дань памяти отдали солдатам, навсегда оставшимся на подступах к Курску. Возложения и панихида по погибшим прошли одновременно в поселках Мокве, Рышково, Лебяжьем, Клюкве, Селиховых дворах, в местечке Горелый лес, где зимой 1943-го проходили крупные сражения.
Замглавы администрации г. Курска Бастрикова Н. А., депутат Госдумы РФ Германова О. М. и глава администрации Железнодорожного округа Дрынов А. В. возложили венки и цветы на Мемориале в Соловьином переулке в урочище Горелый лес.
Здесь покоятся бойцы и командиры 1089-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии, павшие в боях за Курск 8 февраля 1943 года. На этом месте также похоронены воины 254-го Краснознаменного зенитно-артиллерийского полка.
По приглашению Администрации Железнодорожного округа студенты приняли участие в возложении венков к памятнику погибшим освободителям г. Курска в Горелом лесу.
Затем преподаватели и студенты почтили память героев-освободителей г. Курска у Вечного огня на Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Перейти к верхней панели