Главная > Новости > WorldSkills Russia > Открытие II вузовского чемпионата ФГБОУ ВО ПГУПС по стандартам Ворлдскиллс Россия

WorldSkills Russia Встречи Новости Профессиональное воспитание Университет

25 мая в Курском железнодорожном техникуме состоялась торжественная церемония открытия II вузовского чемпионата ФГБОУ ВО ПГУПС по стандартам Ворлдскиллс Россиячемпионата Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I по стандартам Ворлдскиллс по трем компетенциям:
1. R67 Управление локомотивом;
2. T52 Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта;
3. T50 Контроль состояния железнодорожного пути.

Международная некоммерческая организация Ворлдскиллс возникла в 1947 году, когда остро стоял вопрос нехватки профессиональных кадров, нужных для восстановления индустрии.

В 1950 году Ворлдскиллс приобретает международный формат. На сегодняшний день в нём участвует 87 государств. Российская Федерация является страной-участницей движения с 2012 года.

Студенты Курского железнодорожного техникума неоднократно принимали участие в чемпионатах Ворлдскиллс на базе других учебных заведений. Проведение чемпионата на базе нашего техникума – это шаг, помогающий приобщиться к всемирному движению Ворлдскиллс. Личный опыт участия студентов способствует повышению их квалификации, возможности трудоустройства и в целом будет влиять на уровень социально-экономического развития страны. Участвуя в соревнованиях, обучающиеся получают практические навыки, приобретают опыт по своей специальности, и тем самым приближаются к требованиям работодателя.

В этом году вузовский чемпионат проводится по десяти компетенциям на базе 6 филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения: 3 компетенции на базе Санкт-Петербургского железнодорожного техникума, 3 – на базе Курского железнодорожного техникума и по одной компетенции – на базах Орловского, Калужского, Ярославского и Петрозаводского филиалов ПГУПС.

Во II Открытом вузовском чемпионате Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I принимают участие команды из 11 регионов России, объединив Московскую, Октябрьскую, Северную, и Свердловскую железные дороги, из Ярославского, Вологодского, Калужского, Брянского, Великолукского, Ухтинского, Петербургского, Ожерельевского, Рязанского филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения, а также Екатеринбургского колледжа железнодорожного транспорта – филиала Уральского государственного университета путей сообщения.

Со словами приветствия к участникам конкурса выступил заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управления) М.М. Озиев, отметив, что конкурс Ворлдскиллс – основной стержень среднего профессионального образования. В настоящее время на основе стандартов Ворлдскиллс разрабатывается и эффективно внедряется процедура проведения демонстрационного экзамена как форма государственной итоговой аттестации выпускников.

Директор техникума Владимир Алексеевич выразил благодарность предприятиям железнодорожного профиля Курского узла, принявшим активное участие в подготовке к чемпионату. Проведение конкурса было подготовлено при активном участии и содействии железнодорожных предприятий Курского региона, это Курская дистанция электроснабжения, Курская дистанция пути, локомотивное эксплуатационное депо Курск-сортировочный и сервисное локомотивное депо Курск. Особую помощь в подготовке к чемпионату оказала Курская дистанция электроснабжения, построив на территории техникума новый полигон контактной сети.

Также в видеообращении начальник Управления по работе с филиалами Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I Елена Владимировна Панюшкина поприветствовала гостей и участников чемпионата, отметила масштабность и значимость проводимого мероприятия, а также пожелала креативного подхода в решении профессиональных задач и творческих побед.

На церемонии открытия присутствовали гости: заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) Мухарбек Магомедович Озиев, начальник Курской дистанции электроснабжения – структурного подразделения Московской дирекции по энергообеспечению – филиал «Трансэнерго» Сергей Владимирович Белкин, начальник отдела кадров эксплуатационного депо Курск-Сортировочный Денис Александрович Бутов, начальник локомотивного ремонтного депо Курск – филиала «Московский» ООО «ЛокотехСервис» Андрей Васильевич Шауро, начальник отдела кадров Курской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры Светлана Валентиновна Тараканова, главный эксперт компетенции R-67 Управление локомотивом Сергей Александрович Киреев, главный эксперт компетенции Т-52 Техническое обслуживание и ремонт контактной сети железнодорожного транспорта Татьяна Александровна Куницына, главный эксперт компетенции Т-50 Контроль состояния железнодорожного пути Алена Евгеньевна Кочеткова.

Каждый из выступивших отметил, что чемпионат Ворлдскиллс – это одно из самых престижных состязаний среди юных профессионалов будущего, дающих возможность профессионального развития и роста. Он направлен на повышение качества подготовки по рабочим специальностям и популяризацию современных профессий среди молодёжи.