Главная > Новости > WorldSkills Russia > II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» по компетенции R67 Управление локомотивом
Версия для слабовидящих

II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» по компетенции R67 Управление локомотивом

WorldSkills Russia Наука и инновации Наши достижения Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание Университет

В конце мая 2021 года на базе Курского железнодорожного техникума – филиала ПГУПС проходил II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) по компетенции R67.

Для участия в соревнованиях прибыли представители из Санкт-Петербургского, Вологодского, Рязанского, Ожерельевского и Курского филиалов. Все учебные заведения представили не только участников соревнований (конкурсантов), но и экспертов-компатриотов.


Участники соревнований прибыли в Курский железнодорожный техникум 25 мая. В качестве экспертов выступили Сафонов Василий Германович (Санкт-Петербургский техникум железнодорожного транспорта), Желязнякова Юлия Александровна (Вологодский железнодорожный техникум), Ненашев Сергей Дмитриевич (Рязанский филиал ПГУПС), Кузнецов Игорь Анатольевич (Ожерельевский железнодорожный колледж), Паньков Олег Геннадьевич и Горбулин Дмитрий Витальевич (Курский железнодорожный техникум).

Ряд экспертов были выдвинуты от филиала ОАО «РЖД» – Московской дирекции тяги эксплуатационного локомотивного депо Курск- сортировочный: Атаманов Сергей Викторович, Ефремов Александр Вячеславович, Ефременко Дмитрий Анатольевич, Шмаров Александр Николаевич, Бочаров Павел Андреевич, Сотников Александр Анатольевич. Сервисное локомотивное депо «Курск» – филиал «Московский» ООО «ЛокоТех-сервис» направило своих экспертов: Козлова Олега Николаевича, Червякову Ирину Николаевну, Григорьеву Викторию Петровну. Для оценки компетенций конкурсантов по вопросам охраны труда был назначен эксперт от ЧУЗ «КБ» РЖД-медицина г. Курск Фролова Татьяна Николаевна. Главным экспертом – Киреев Сергей Александрович.

После торжественной церемонии открытия все участники проследовали на брифинг, в ходе которого были обсуждены организационные вопросы по проведению соревнований, а также проведён инструктаж по технике безопасности. В целях обеспечения равных условий для всех конкурсантов и детального ознакомления экспертов-компатриотов с конкурсными местами и оборудованными площадками WSR по компетенции R-67 была проведена экскурсия. По окончании ознакомительной экскурсии эксперты-компатриоты под руководством главного эксперта Киреева С.А. приступили к работе CIS и блокировке критериев оценивания.

26 и 27 мая прошли в упорной борьбе участников. Конкурсанты показали, насколько они компетентны в решении ситуационных задач по вопросам ПТЭ, выполнили практические задания на тренажёре – управление грузовым локомотивом при следовании с поездом по заданному участку. Продемонстрировали свои практические навыки и умения по техническому обслуживанию механической части в вопросах освидетельствования и приёмки в эксплуатацию колёсной пары и автосцепного устройства СА-3. На площадке, предназначенной для проверки компетенции и умений по обслуживанию пневматического оборудования, конкурсанты соревновались в практических навыках по разборке и сборке крана машиниста (условный номер 394), а также на специализированном стенде проводили регламентированные проверки тормозного оборудования по алгоритму, установленному приказом Минтранса РФ №151 «Правило технического обслуживания тормозного оборудования и управления тормозами подвижного состава железнодорожного транспорта».

В области охраны труда конкурсанты показывали своё мастерство при сердечно-лёгочной реанимации, наложении жгута на руку и шины на ногу, а также продемонстрировали, насколько умеют обращаться со средствами пожаротушения.

Каждый день соревнований начинался с общего собрания и объяснения особенностей заданий, а также инструктажа по технике безопасности. Выполнение заданий по модулю проводилось до позднего вечера. После чего главный эксперт Киреев Сергей Александрович вместе с остальными экспертами подводил итоги конкурсного дня.

В последний день соревнований для участников была организована культурная программа, включающая в себя экскурсии по достопримечательностям Курска и области.

В ходе проведения соревнований все конкурсанты показали высокий уровень мастерства, что наглядно показывают итоговые результаты – разрыв между конкурсантами минимальный. А вот первое место поделили между собой два человека – это Дроздов А.М. (конкурсант Курского железнодорожного техникума) и Спиридонов К.А. (конкурсант Вологодского железнодорожного техникума) – они оба набрали по 530 баллов. Третье место занял представитель Санкт-Петербуржского железнодорожного техникума Кожин Я.В., набравший в итоге 511 баллов. Конкурсант от Ожерельевского железнодорожного техникума Рыбаков Г.В. набрал 471 балл, а конкурсант Корнеев Д.А. от Рязанского филиала ПГУПС набрал в итоге 458 балов.

Руководство техникума от всей души поздравляет всех конкурсантов и выражает глубокую признательность и благодарит всех, кто помог организовать II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» на базе Курского железнодорожного техникума.

Перейти к верхней панели