II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» по компетенции Т50 Контроль состояния железнодорожного пути

WorldSkills Russia Наука и инновации Наши достижения Новости Олимпиады и конкурсы Профессиональное воспитание Университет

В период с 25.05.2021 по 29.05.2021 года в Курском железнодорожном техникуме – филиале ПГУПС состоялся II Открытый вузовский чемпионат «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» по стандартам Ворлдскиллс по компетенции Т50 Контроль состояния железнодорожного пути.

Контроль состояния железнодорожного пути выполняют специалисты, которые обладают высокими практическими навыками для профессионального выполнения работы, связанной с безопасностью движения поездов, безопасностью перевозки грузов и пассажиров, со строжайшим соблюдением выполнения графика движения поездов и выполнением технологического процесса работы железных дорог.

Для достижения соответствия качественным требованиям, они должны уметь определять конструкции железнодорожного пути; выявлять дефекты в рельсах и стрелочных переводах; производить осмотр участка железнодорожного пути; выявлять имеющиеся неисправности элементов верхнего строения пути; проверять состояния железнодорожного пути по ширине колеи, по уровню; выявлять отступления от норм содержания железнодорожного пути; выявлять неисправности железнодорожного пути в ходе осмотра и проведения промеров.

В Чемпионате по компетенции Т50 Контроль состояния железнодорожного пути приняли участие команды из 6 регионов России из Брянского, Великолукского, Ухтинского, Петербургского, Курского филиалов Петербургского государственного университета путей сообщения, а также колледж железнодорожного транспорта г. Екатеринбург – филиал Уральского государственного университета путей сообщения.
Конкурсное задание состояло из пяти модулей:

Модуль A: Разработка технологической карты инструментальной проверки и натурного осмотра железнодорожного пути и стрелочных переводов.

Модуль B: Промер геометрических параметров стрелочного перевода.

Модуль C: Проверка стрелочного перевода штангельциркулем ПШВ.

Модуль D: Промер шаблоном универсальным КОР и визуальный осмотр стрелочного перевода.

Модуль E: Проверка железнодорожного пути.

Четыре модуля Конкурсного задания выполнялись на 2-м районе пассажирского парка ст. Курск. Все этапы конкурса оценивали компетентные эксперты — работники Курской дистанции пути.

Золотыми медалями удостоены Черноморцев Денис Сергеевич, Курская область; Москалев Никита Николаевич, Брянская область.

Бронзовые медали получили Быконя Валерия Геннадьевна, Санкт-Петербург, Фёдоров Иван Сергеевич, Псковская область.

По итогам Чемпионата все участники и эксперты получили дипломы.

Выражаем благодарность участникам II Открытого отборочного чемпионата «Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.