Главная > Новости > Новости > ПГУПС в Round University Ranking

ПГУПС в Round University Ranking

Новости Университет

20 сентября 2021 года опубликован Международный предметный рейтинг Round University Ranking от независимого агентства RUR Rankings Agency совместно с Clarivate Analytics в областях наук о жизни (Life Sciences). Среди вузов мира ПГУПС занял 669 место в данной области знаний, среди вузов России — 48.

В 2021 году количество вузов-участников в рейтинге возросло. В опубликованном рейтинге в областях наук о жизни приняло участие 712 университетов против 690 в 2020 году. В 2021 году российские университеты увеличили свое присутствие: число участников увеличилось с 38 до 53.

Присутствие в международных рейтингах — это не случайность, а результат работы вуза, направленной на развитие международных связей для реализации стратегических интересов ПГУПС в сфере транспорта в сообществе политехнических вузов мира.

Round University Ranking (RUR) — это международный рейтинг университетов, издаваемый рейтинговым агентством RUR совместно с Clarivate Analytics. Рейтинг оценивает деятельность 1100 ведущих университетов из 85 стран мира на протяжении 10 лет (2010-2021) по 20 индикаторам, измеряющим четыре направления деятельности вузов: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Помимо общего рейтинга, в рейтинг RUR входят 30 рейтингов по шести предметным областям: гуманитарные науки, науки о жизни, медицинские науки, естественные науки, социальные науки, технические науки.

Программы международной академической мобильности университет реализует при взаимодействии с вузами Китая, Финляндии, Узбекистана, Франции, Германии, Испании и др. вузов-партнеров. В зоне наших стратегических интересов находятся страны, с которыми Российская Федерация и ОАО «РЖД» реализуют транспортные инфраструктурные проекты. Например, Сербия, Куба, Монголия, Египет, Армения и другие. В 2021 году заключены соглашения с 14 зарубежными вузами и организациями Австрии, Армении, Индии, Казахстана, Румынии, Узбекистана. Всего университет сотрудничает с 86 вузами-партнерами и 19 иностранными организациями. Интернационализация образования является одним из главных приоритетов развития университета. Обмен студентами, учёными, опытом с ведущими мировыми научно-образовательными центрами обеспечивает университету обогащение и одновременную реализацию совместных проектов, устойчивую динамику развития, что подтверждается ежегодно проводимыми Министерством науки и образования мониторингами. В рейтинге мониторинга эффективности вузов за 2020 год Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I вошёл в первую лигу и стал лучшим вузом транспортной отрасли, заняв позицию 31 — 51 среди вузов России.

С 2020 года университет имеет статус федеральной инновационной площадки международных образовательных программ опережающей подготовки кадров для высокоскоростных магистралей, рассчитанной на период до 2025 года. Вхождение ПГУПС в Международный предметный рейтинг Round University Ranking — один из результатов работы инновационной площадки во взаимодействии с ОАО «РЖД».

Пресс-служба ПГУПС